12:55 26.06.2015

Рабгруппа по децентрализации обновила проект изменений в Конституцию с учетом выводов Венецианской комиссии - Кравчук

2 мин читать
Рабгруппа по децентрализации обновила проект изменений в Конституцию с учетом выводов Венецианской комиссии - Кравчук

Рабочая группа по децентрализации в составе Конституционной комиссии обновила проект изменений в Основной закон с учетом выводов Венецианской комиссии, отмечает член Конституционной комиссии, первый президент Украины (1991-1994) Леонид Кравчук.

"(Замечания Венецианской комиссии – ИФ) учтены почти на 95%... Не учтены некоторые детали, технические проблемы", - сказал Л.Кравчук журналистам в кулуарах перед заседанием Конституционной комиссии в пятницу.

Он отметил, что рабочая группа в четверг рассмотрела проект изменений в Конституцию с учетом выводов Венецианской комиссии.

В свою очередь член Конституционной комиссии Виктор Мусияка отметил, что в обновленном варианте проекта изменений скорректирован механизм назначения и увольнения префектов. Он пояснил, что в предыдущем варианте было предусмотрено, что президент назначает префектов по представлению Кабинета министров, а увольняет без такого представления.

Теперь же, по словам В.Мусияки, проект изменений предусматривает, что увольнять префектов президент будет также по представлению Кабмина.

Кроме того, он пояснил, что скорректирован механизм роспуска местных советов.

"Возможность приостановки президентом акта и деятельности совета, органа, который принял решение, которое является опасным для территориальной целостности и суверенитета Украины – здесь уже лучше… Раньше было, что президент назначает уполномоченного. Это грозит узурпацией власти на местном уровне. Теперь президент после принятия такого решения местным советом обращается в Конституционный суд. Если Конституционный суд подтверждает, что решение совета было антиконституционным, Верховная Рада принимает решение о внеочередных выборах такого совета. Этот механизм уже предусмотрен", - рассказал В.Мусияка.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА