13:42 29.04.2015

Генпрокуратура и МВД просят суд арестовать 0,5 млрд куб. м газа, принадлежащих должникам Украины

2 мин читать
Генпрокуратура и МВД просят суд арестовать 0,5 млрд куб. м газа, принадлежащих должникам Украины

Генеральная прокуратура Украины и Министерство внутренних дел просят суд арестовать 500 млн куб.м газа группы "Фирташа-Левочкина", заявляет премьер-министр Арсений Яценюк.

"Только что Генпрокуратура Украины и МВД обратились в суд с ходатайством об аресте 500 млн куб. м газа, который принадлежит должникам – группе Фирташа-Левочкина – перед украинским государством на общую сумму 4,3 млрд грн", - сказал А.Яценюк на заседании правительства в среду в Киеве.

Премьер высказал надежду, что суд в кратчайшие сроки примет законное решение.

"И я прошу министра внутренних дел Украины взять под личный контроль в расследовании дела о миллиардных хищениях олигархической группой, которая сидела как вампиры на НАК "Нафтогаз Украины" на протяжении десятилетий – имени Фирташа-Левочкина – предпринять все меры для ареста имущества и возврата этих средств в государственный бюджет Украины", – сказал премьер.

Кроме того, он поручил профильному министерству вместе с НАК "Нафтогаз Украины" в срочном порядке предпринять меры по претензионно-исковой работе и взысканию всех задолженностей этой группы в пользу "Нафтогаза Украины", в том числе за счет имущества, которое принадлежит этой группе.

В то же время пресс-служба МВД Украины сообщает, что уголовное производство о миллиардных хищениях НАК "Нафтогаз Украины" находится на контроле министра внутренних дел.

"ГСУ МВД Украины осуществляет досудебное расследование, начатое по факту хищения государственного имущества должностными лицами "Газ Украины НАК "Нафтогаз Украины" в особо крупных размерах, путем злоупотребления служебным положением. В результате преступных действий должностных лиц государством недополучено средств в размере 5,7 млрд грн", - говорится в сообщении.

По информации МВД, ГСУ МВД Украины открыло уголовное производство по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенное в особо крупных размерах или организованной группой).

"Генеральная прокуратура Украины и Министерство внутренних дел готовят ходатайство в суд по поводу ареста 500 млн куб м. природного газа, находящегося в специальных хранилищах ПАО "Укртрансгаз", - отмечают в ведомстве.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА