16:02 11.04.2013

Процедура помилования не может быть начата в отношении подозреваемых или обвиняемых лиц, напоминают в Партии регионов

2 мин читать

Акт помилования может быть применен только к тем лицам, которые уже получили статус осужденного, но не в отношении подозреваемого или обвиняемого лица, подчеркивает народный депутат из фракции Партии регионов, заслуженный юрист Украины Инна Богословская.

"У всех на слуху сейчас известие о решении президента Украины Виктора Януковича помиловать Юрия Луценко. В связи с этим некоторые представители общественности выступили с инициативой о применении этой процедуры и в отношении других лиц, в том числе тех, к кому акт о помиловании неприменим в данный момент", - цитирует депутата пресс-служба Партии регионов.

И.Богословская напомнила, что право президента Украины осуществлять помилование предусмотрено пунктом 27 статьи 106 раздела 5 Конституции Украины. Она сказала, что Основной закон Украины в силу своей краткости не раскрывает суть процедуры и порядок ее применения, однако это делают другие нормативно-правовые акты.

"Статьей 85 Уголовного кодекса Украины прямо предусмотрено, что на основании акта о помиловании освобождено от наказания может быть только осужденное лицо. Частью 2 статьи 43 ныне действующего Уголовного процессуального кодекса установлено, что осужденным в уголовном производстве является обвиняемый, обвинительный приговор суда в отношении которого вступил в законную силу. То есть лицо считается осужденным только после прохождения всех стадий уголовного процесса, в том числе, в случае необходимости, апелляционной и кассационной инстанций, вплоть до исполнения приговора и начала отбывания наказания", - пояснила депутат.

"Таким образом, приведенные нормы свидетельствуют о том, что применение помилования президентом Украины к лицам, в отношении которых обвинительный приговор суда еще не вступил в силу, противоречит Уголовному, Уголовному процессуальному и Уголовно-исполнительному кодексам Украины и иным нормативно-правовым актам", - подытожила И.Богословская.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА