13:11 11.04.2013

Экс-губернатор Владимир Щербань не крал со счетов убитого депутата Щербаня $2 млн - замгенпрокурора

3 мин читать

Заместитель генерального прокурора Украины Лилия Фролова заявляет, что $2 млн, переведенные со счетов убитого депутат Евгения Щербаня в 1996 году на счета сыны экс-главы Донецкой и Сумской ОГА Владимира Щербаня, принадлежали последнему.

"Детали я вам сейчас не скажу, но эту информацию проверяли. И, насколько мне известно, Руслана Щербаня (сына убитого депутата Е.Щербаня – ИФ) допрашивали, и он подтвердил, что это перечисление было сделано с его разрешения, потому что это были средства Владимира Щербаня. Поскольку, как говорил Владимир Щербань, у них был общий бизнес с Евгением Щербанем. В том числе и в США", - заявила Л.Фролова в интервью "Украинской правде" в четверг.

Как известно, защита подозреваемой по "делу Щербаня" экс-премьера Юлии Тимошенко заподозрила В.Щербаня в причастности к убийству Е.Щербаня в связи с тем, что через два дня после убийства в 1996 году депутата Е.Щербаня со счетов его жены на счета сына В.Щербаня было перечислено $2 млн.

В этой связи Л.Фролова выразила возмущение действиями защиты Ю.Тимошенко: "Эта же защита постоянно подчеркивает европейским стандартам ..., и идти путем таких выбросов, как например, о 2-х миллионах, о Владимире Щербане, которому якобы было выгодно убийство ... Мне кажется, это не совсем профессионально".

На вопрос, не вызывает ли у нее недоумение, что 17 лет свидетели молчали, а теперь под политический момент вспомнили о Ю.Тимошенко, Л.Фролова сослалась на человеческий фактор при допросах.

"А еще в 1997 году Владимир Щербань написал свою книгу "Исповедь", где, кстати, достаточно подробно описаны события того времени. То есть, не сегодня он начал говорить о тех или иных событиях в таком ракурсе. Еще в 1997 году - все было изложено им в той последовательности, как сегодня он говорит по делу. Щербань - тоже человек. Но сейчас его показания совпадают с тем, что говорят другие свидетели, которые были у Евгения Щербаня ", - отметила заместитель генпрокурора.

Как сообщалось, 1 марта 2013 года защитник экс-премьера Сергей Власенко заявил, В.Щербань имел конфликт с погибшим и после его гибели украл у него более $2 млн.

"….Защита Юлии Тимошенко нашла эксклюзивные документы, связанные с Владимиром Щербанем. Эти документы свидетельствуют о том, вы, наверное, знаете, что начиная с осени 1996 года между Евгением Щербанем и Владимиром Щербанем произошел конфликт. До этого они были очень близки. Владимир Щербань был политическим крылом их группировки, а Евгений Щербань - бизнесовым крылом их группировки", - сказал С.Власенко.

По его словам, с конца 1996 года между сторонами произошел конфликт, поскольку Е.Щербань начал делать ставку на Евгения Марчука как политическое крыло их группировки. "Мы получили документ, который подтверждает, что через два дня после убийства Евгения Щербаня, 5 ноября 1996 года, со счетов компании, которая принадлежала погибшей супруге Евгения Щербаня, было списано 2 млн 112 тыс. 56 долларов, которые были переведены на компанию, принадлежащую сыну Владимира Щербаня Артему", - заявил защитник экс-премьера.

"Эти деньги просто были украдены у погибшей семьи Евгения Щербаня", - подчеркнул он.

Как сообщалось, 18 января 2013 года на брифинге генпрокурор Виктор Пшонка заявил, что Генпрокуратура завершила расследование уголовного дела по убийству народного депутата Е.Щербаня в 1996 году, а Ю.Тимошенко вручено уведомление о подозрении ее в организации умышленного убийства из корыстных побуждений совместно с экс-премьером Павлом Лазаренко.

Член исполкома Либеральной партии, депутат Верховной Рады Е.Щербань был расстрелян 3 ноября 1996 года в аэропорту Донецка по прибытии из Москвы. Преступники скрылись с места происшествия на автомобиле. Е.Щербань, его жена и механик скончались в результате полученных ранений. Бортинженер самолета скончался в больнице от огнестрельного ранения в шею. Правоохранительные органы исключили политическую версию убийства и как основную разрабатывали криминальную.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА