14:42 07.04.2013

Помилование Луценко связано с реализацией политики президента по гуманизации законодательства – Лукаш

2 мин читать

Комиссия при президенте Украины по вопросам помилования, принимая решение внести предложение главе государства помиловать бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко, исходила из необходимости последовательной реализации политики декриминализации и гуманизации законодательства, заявила член Комиссии Елена Лукаш.

"Рекомендуя президенту Украины помиловать Юрия Витальевича Луценко, Комиссия по вопросам помилования исходила прежде из гуманности, из необходимости последовательной реализации политики президента по декриминализации и гуманизации украинского законодательства", - приводит высказывание Е.Лукаш пресс-служба президента Украины.

Е.Лукаш также подчеркнула, что эта политика направлена на приведение украинского законодательства в соответствие с европейскими стандартами в вопросах защиты прав и свобод человека.

По ее словам, на рассмотрение Комиссии поступили обращения к президенту Украины с просьбой о помиловании Ю.Луценко от уполномоченного Верховной Рады по правам человека Валерии Лутковской, бывшего президента Европейского парламента Пэта Кокса, бывшего президента Республики Польша Александра Квасьневского. Также гуманитарную миссию Пэта Кокса и Александра Квасьневского письменно поддержала жена Юрия Луценко - Ирина.

"Решение Комиссии принималось единогласно и уже сегодня было реализовано", - отметила член Комиссии по вопросам помилования.

Как сообщила Е.Лукаш, Комиссия по вопросам помилования является коллегиальным органом, который действует при президенте Украины. Она состоит из 19 человек. Ее решения принимаются большинством от состава и при наличии кворума. Комиссия всесторонне, полно и тщательно изучает документы, поданные на помилование.

Комиссия также изучает все обстоятельства, которые свидетельствуют о возможности помилования или об отклонении такой возможности, и вносит президенту рекомендации по изданию соответствующего акта о помиловании. Если глава государства согласен с решением Комиссии, он издает соответствующий указ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА