09:19 13.09.2023

В Украине растет спрос на медуслуги по ведению беременности и плановые медосмотры, но много запущенных случаев – эксперт

3 мин читать
В Украине растет спрос на медуслуги по ведению беременности и плановые медосмотры, но много запущенных случаев – эксперт

В Украине растет спрос на медицинские услуги по ведению беременности и плановые медосмотры, но много запущенных случаев, сообщил генеральный директор БМЦ "Лелека", директор клиники репродуктивной медицины "Надежда" Валерий Зукин.

"К началу сентября можно говорить о стабильном спросе на роды, ведении беременности и других ургентных и неотложных случаях со здоровьем, решение которых невозможно заранее планировать или откладывать. В то же время растет спрос на плановые профилактические осмотры. Особенно это наблюдается у женщин – они чаще обращаются в медицинские учреждения для прохождения профосмотров, чем мужчины", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина", комментируя динамику спроса на медицинские услуги в Украине.

Зукин также отметил, что "растет количество "отложенной" медицинской помощи – случаи, не требующие неотложного решения и вернуться к ним можно со временем, но совсем пренебрегать не стоит".

При этом, по словам Зукина, в частности, растет рост на оперативные вмешательства по поводу гинекологических проблем, грыж, удаление желчного пузыря, удаление фиброаденом молочных желез, различные флебологические процедуры и операции.

Вместе с тем, Зукин подчеркнул, что "с началом полномасштабной войны украинцы стали меньше следить за своим здоровьем".

"Как результат – специалисты медицины отмечают увеличение запущенных случаев. Поэтому, хочу подчеркнуть: следует понимать, что лечение некоторых заболеваний лучше не откладывать на потом", - сказал он.

Зукин также отметил увеличение спроса на так называемые "немедицинские" и "эстетические услуги".

"В нашей клинике еще до начала полномасштабного вторжения такие услуги составляли достаточно незначительный процент в общей структуре услуг медцентра, но сейчас достаточно популярны разнообразные праздничные сервисы при выписке из акушерского стационара (фото и видео выписки, торжественный фуршет и прочее). Также немалую популярность набрали услуги по эстетической гинекологии и проведение массажей для беременных и т.д.", - сказал он.

Кроме того, експерт указал на "проблему, которая сейчас набирает обороты в Украине, - это неудовлетворительное состояние с вакцинацией детей".

"В то время, когда родители массово готовы самостоятельно платить за прививку своих детей, определенные бюрократические проблемы не позволяют поставщикам завозить из-за границы достаточное количество соответствующих препаратов", - сказал он.

Как сообщалось, количество медицинских услуг, предоставленных украинцам в 2023 году в рамках ПМГ возросло как по сравнению с прошлым годом, так и с довоенным периодом. По состоянию на июнь количество пациентов, которым оказывалась медицинская помощь по каждому из пакетов ПМГ в 2021 году составляло 3,06 млн пациентов, в 2022 – 3,55 млн, в 2023 – 4,22 млн.

Вместе с тем, за семь месяцев медпомощь при родах получили в 2023 году 101,101 тыс. пациентов, в 2022 году – 109,403 тыс. пациентов, в 2021 году – 141,144 тыс. пациентов.

Многофункциональный медцентр "Лелека" – одна из ведущих украинских клиник в области акушерства, гинекологии, хирургии широкого профиля. Медцентр практикует медицинские протоколы, одобренные в Украине, США и Западной Европе. В центре современной хирургии "Лелека" работает в направлении оперативной гинекологии, маммологии, сосудистой хирургии (флебология), проктологических и урологических операций, эндокринной хирургии, пластической, абдоминальной, бариатрической, амбулаторной хирургии и эндоскопии.

В 2019 году "Лелека" первым в Украине получил аккредитацию JCI, одного из самых престижных мировых стандартов качества для медицинских учреждений. Стандарт базируется на американской системе медицинской аккредитации медучреждений, основанной на управлении результатами лечения пациентов.

Международное отделение JCI аккредитует больницы в Азии, Европе, на Ближнем Востоке, в Африке и Южной Америке, а теперь и в Украине. JCI ежегодно обновляет свои стандарты аккредитации, расширяя цели безопасности пациентов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Современные кареты скорой помощи от партнеров из Германии доставят на Херсонщину - ОВА

Украина дополнительно привлечет EUR100 млн от Совета Европы для восстановления медицины - Шмыгаль

Рада приняла в целом закон относительно набсоветов медучреждений

БФ "Центр спасения жизни" при поддержке "Эскулаб" построит в Киеве центр реабилитации TYTANOVI

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА