17:33 17.05.2023

Медпомощь в более 50% случаев не соответствовала стандартам и протоколам – первый замминистра о результатах проверки жалоб в Минздрав

1 мин читать
Медпомощь в более 50% случаев не соответствовала стандартам и протоколам – первый замминистра о результатах проверки жалоб в Минздрав

Проверка поданных в Министерство здравоохранения жалоб на качество оказанной медицинской помощи показала, что в более 50% случаев она не отвечала стандартам и протоколам, сообщил первый замминистра здравоохранения Сергей Дубров.

"За последние пять лет по более 50% тех случаев, с которыми обращались в Минздрав с жалобами на качество оказанной медпомощи, оказалось, что медпомощь не отвечала стандартам и протоколам, т.е. проблема есть", - сказал он в интервью на канале "Доктор Булавинова" в среду.

По словам первого замминистра, с жалобами обращаются не больше 10% пациентов, которые имеют претензии к качеству медпомощи.

Дубров указал, что за качество медпомощи должен отвечать медицинский директор медучреждения, который контролирует назначения. Он также добавил, что "собственник медучреждения тоже должен обеспечивать контроль, но на практике это не работает".

Вместе с тем Дубров сообщил, что министр здравоохранения подписал несколько приказов относительно создания при Минздраве групп экспертов по разным направлениям, которые будут проводить экспертизу качества оказания медпомощи. Это будут группы экспертов, которые прошли конкурсный отбор и были рекомендованы медицинскими профессиональными организациями.

"Они будут проводить мониторинговые визиты, оценивать качество оказания медпомощи в медучреждениях разных регионов. Сейчас около 15 групп экспертов уже утверждены и в ближайшее время начнут работать", - сказал замминистра.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Современные кареты скорой помощи от партнеров из Германии доставят на Херсонщину - ОВА

Украина дополнительно привлечет EUR100 млн от Совета Европы для восстановления медицины - Шмыгаль

Рада приняла в целом закон относительно набсоветов медучреждений

БФ "Центр спасения жизни" при поддержке "Эскулаб" построит в Киеве центр реабилитации TYTANOVI

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА