Интерфакс-Украина
10:35 07.10.2025

К языковому омбудсмену поступило более 2,2 тыс. жалоб о нарушении законодательства за три квартала

2 мин читать

Секретариат уполномоченного по защите государственного языка зарегистрировал 2227 обращения граждан о нарушении закона "О функционировании украинского языка как государственного" за три квартала 2025 года.

"В течение III кварталов 2025 года Секретариат уполномоченного по защите государственного языка зарегистрировал 2227 жалоб граждан о нарушении закона "О функционировании украинского языка как государственного", что на 27% больше, чем за аналогичный период прошлого года", - говорится в сообщении Секретариата языкового омбудсмена.

Отмечается, что больше всего нарушений касались: отсутствия украинской версии сайтов интернет-магазинов и веб-сайтов - 574 обращений (26%); языка наружной рекламы и вывесок - 443 обращения (20%); нарушений во время непосредственного обслуживания - 397 обращений (18%); сферы образования - 145 обращений (7%); сферы культуры - 112 обращений (5%); нарушений в медицинских учреждениях - 93 обращения (4%).

Также жалобы поступали в части информации о товарах и услугах (этикетки, чеки, меню) - 115 обращений, и нарушений в сферах медиа (82), транспорта (53), книгоиздания (35), спорта (25) и др.

Больше всего жалоб на нарушение языкового законодательства поступило из Киева - 870 обращений (39% от общего количества), Одесской - 339 (15%), Харьковской - 286 (13%) и Днепропетровской областей - 201 (9%).

"Более 2 тысяч обращений за три квартала - это не просто цифры, а голоса людей, права которых были нарушены и которые требуют уважения к своему языку. Рост количества жалоб означает, что украинцы стали внимательнее к своему праву получать информацию и услуги на государственном языке. Это - показатель зрелости общества и одновременно сигнал всем, кто пренебрегает законом... Мы и в дальнейшем системно будем усиливать контроль за соблюдением языкового закона во всех сферах, потому что язык - это наш щит, наша защита от агрессии, культурное и духовное оружие украинцев", - цитирует уполномоченную по защите государственного языка Елену Ивановскую пресс-служба.

Как сообщалось, Секретариат уполномоченного по защите государственного языка зарегистрировал 1633 обращения граждан о нарушении закона "О функционировании украинского языка как государственного" за три квартала 2024 года.

В 2024 году уполномоченному по защите государственного языка поступило на 37% меньше жалоб о нарушении языкового законодательства, чем в 2023 году.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты потеряли в течение суток 1240 военнослужащих - Генштаб

5 декабря: Какой сегодня праздник, все об этом дне

В Офисе Президента прокомментировали сообщения ирландских СМИ о дронах, которые якобы пытались помешать посадке самолета Зеленского

Премьер-министр Бельгии назвал три условия использования активов РФ в пользу Украины

59% украинцев возлагают ответственность за коррупционный скандал в энергетике на правительство и президента - опрос

Заправкам "Лукойла" за пределами России продлили до апреля лицензию на функционирование без санкций

Премьер-министр Бельгии и канцлер Германии проведут в пятницу срочную встречу по плану использования замороженных российских активов - СМИ

Силы обороны отбили с начала суток 154 вражеские атаки - Генштаб

Решение по новому руководителю Офиса Президента будет принято в ближайшее время - Зеленский

Переговоры украинской делегации в США продолжатся и Украина готова к любому развитию событий - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА