Интерфакс-Украина
13:22 18.12.2025

Рада приняла закон об академической добропорядочности

3 мин читать
Рада приняла закон об академической добропорядочности

Верховная Рада приняла закон об академической добропорядочности (№10392).

Соответствующее решение поддержали 260 народных депутатов на пленарном заседании парламента в четверг.

Как отмечается в пояснительной записке, закон определяет принципы и правила академической добропорядочности, которых должны придерживаться все участники образовательного процесса на всех уровнях образования и все ученые при осуществлении научной деятельности. Документ регулирует процедуры реагирования на нарушение академической добропорядочности соискателем образования, особенности привлечения к академической ответственности руководителей учебных заведений, научных учреждений и последствия лишения присужденной ученой степени, степени высшего образования или присвоенного ученого звания.

Согласно этому закону, сообщение о нарушении академической добропорядочности рассматривает и применяет меры реагирования на ее нарушение уполномоченный коллегиальный орган учебного заведения или научного учреждения.

Как отметил председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам образования, науки и инноваций Сергей Бабак, закон прямо будет определять перечень нарушений: от академического плагиата, фабрикации и фальсификации результатов до написания работ на заказ, манипуляций во время оценивания и неправомерного влияния в академической деятельности, а также устанавливает прозрачные процедуры рассмотрения таких случаев: с определенными сроками, правами сторон, обязанностью заведений принимать решения и возможностью их обжалования, что делает невозможным риски субъективности и избирательности.

Кроме того, документом вводится ответственность: для соискателей образования - от повторного выполнения работ до отчисления; для педагогических и научных работников - от предупреждения и других ограничений до увольнения с должности, а также лишения ученых званий и научных степеней в установленном законом порядке; для учебных заведений и научных учреждений - до потери аккредитации или лицензии в случае системной бездеятельности.

Вместе с тем, по его словам, закон предусматривает не только механизмы ответственности, но и инструменты предотвращения и профилактики нарушений.

"В дальнейшем учебные заведения и научные учреждения будут выстраивать собственные системы обеспечения академической добропорядочности, в частности через обучение соискателей и работников основам академического письма, корректной работе с источниками и этическим стандартам исследований. Речь идет о формировании навыков и культуры добропорядочности на ранних этапах обучения, чтобы минимизировать нарушения не путем наказаний, а через осознание правил и ответственности за результат собственной работы", - написал Бабак в телеграм-канале.

Среди прочего, законом вводится Реестр лиц, в отношении которых применены ограничения за нарушение академической добропорядочности, что усиливает доверие к дипломам и научным степеням.

Кроме того, документом запрещается реклама и посредничество в создании академических произведений на заказ, а создание или посредничество в создании таких работ прямо отнесено к нарушениям академической добропорядочности с соответствующими последствиями, определенными Законом.

"Фактически закон наводит порядок в сфере академической добропорядочности: фиксирует термины и определения, объясняет, как именно рассматриваются нарушения, и делает правила одинаковыми для студентов, преподавателей и учебных заведений", - подчеркнул председатель комитета.

ПОСЛЕДНЕЕ

Двух граждан Колумбии взяли в плен в Покровске штурмовики "Скалы"

Образовательное учреждение в Запорожье повреждено из-за российского удара - ОВА

Осуждены два вражеских информатора, которые делали "видеоловушки" возле аэродромов на западе Украины, - СБУ

Рютте: Гарантии безопасности для Украины должны быть такими, что если Путин снова захочет напасть, то последствия будут разрушительными

Зеленский обсудил с премьером Испании координацию позиций с Европой по переговорам с США о достижении мира

Зеленский: У нас есть некоторые системы ПВО с дефицитом ракет

Зеленский обсудил с премьером Бельгии механизмы использования замороженных активов РФ

Экипаж вертолета Ми-24 погиб при выполнении боевого задания

Активы России должны быть использованы для защиты от агрессии РФ и восстановления - обращение Зеленского к Евросовету

УКК, ArcelorMittal и Люксембургский Красный Крест планируют сотрудничество для реализации гуманитарных программ в Украине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА