11:15 22.04.2022

Украинские фармкомпании за I кв. сумели наладить логистику и откорректировали номенклатуру с учетом военного времени

9 мин читать
Украинские фармкомпании за I кв. сумели наладить логистику и откорректировали номенклатуру с учетом военного времени

Отечественные фармацевтические компании в первом квартале 2022 года сумели наладить логистику и откорректировали номенклатуру с учетом обстоятельств военного времени.

Об этом в компаниях рассказали агентству "Интерфакс-Украина", комментируя итоги первого квартала 2022 года.

Как рассказал агентству глава совета директоров Darnitsa Group Дмитрий Шимкив, почти на всех участках работы - в поставках сырья, логистике, дистрибуции - с начала войны были проблемы.

"Существенно изменилась структура спроса на лекарства. Ажиотажный спрос, который мы наблюдали в начале, спал. Географически спрос на лекарства в аптечных сетях сместился в на запад Украины, куда выехали многие украинцы с востока и центра страны. Но киевляне начали возвращаться в столицу, здесь налаживается жизнь, и мы видим повышение спроса на лекарственные средства", - сказал он.

Шимкив рассказал, что в начале войны из-за возникших проблем с логистикой для того, чтобы обеспечить бесперебойную поставку лекарств, "Дарница" открыла вакансии водителей грузовиков и отыскала транспорт, отвечающий техническим требованиям для перевозки лекарственных средств.

"На сегодняшний день логистика отлажена. К тому же возобновилась работа почтовых операторов и логистических компаний", - сказал он.

Шимкив сообщил, что в первом квартале из-за войны значительно выросла доля госпитальных закупок: в частности, в марте 2022 года у "Дарнице" она составляла около 40% портфеля, тогда как обычно доля госпитального рынка с учетом международных закупок составила 7,5-8%.

Вместе с тем, он прогнозирует, что в связи с возобновлением работы дистрибьюционного канала аптечные продажи восстановятся.

Глава совета директоров Darnitsa Group сообщил, что "Дарница", поставляя продукцию в 15 стран мира, работает над новыми экспортными маршрутами и "не собирается отказываться от этого стратегического направления деятельности". При этом Шимким подчеркнул, что с начала 2015 года "Дарница" не поставила в РФ ни одной упаковки лекарств, "в отличие от других украинских производителей".

"Еще тогда мы уничтожили все виды упаковок, которые позволяли прямо или через третьи страны поставлять в РФ. Это была принципиальная позиция. А теперь во время войны мы дополнительно решили отменить все бессрочные регистрационные свидетельства в РФ и Беларуси. Мы не видим ни одного бизнеса в будущем, даже после войны, в странах, которые совершают военную агрессию и поощряют геноцид по отношению к Украине и ее народу", - сказал он.

Комментируя изменение себестоимости производства, Шимкив отметил, что "с началом военных действий расходы на логистику и сырье выросли, в то время как доходы упали".

"Фармпроизводство – это импортозависимая отрасль, поэтому сырьевая составляющая себестоимости лекарственных средств повысилась. Но, несмотря на рост цен на сырье, материалы, топливо и логистику, "Дарница" пытается удержать отпускные цены на довоенном уровне", - сказал он.

Комментируя изменение спроса на лекарства отечественного производства, Шимкив отметил, "война изменила конъюнктуру рынка лекарственных средств, так как часть импортных лекарств почти исчезла с рынка из-за логистических проблем, а многие украинцы изменили отношение к иностранным фармкомпаниям, которые остались работать на рынке страны-агрессора".

"Наши специалисты неоднократно фиксировали ситуации, когда люди искали препараты украинского производства. Они уже знают, что отечественная фармацевтическая отрасль давно способна производить лекарства, не уступающие иностранным ни по качеству, ни по эффективности", - сказал он.

Шимкив прогнозирует дальнейший рост спроса на украинские лекарства и изменение структуры потребления лекарственных средств в пользу отечественного производителя.

Комментируя обеспечение производства сырьем, Шимкив отметил, что "Дарница" подготовила определенный запас сырья в январе-феврале, что позволило компании не останавливать производство.

"В настоящее время процесс поставок сырья постепенно возобновляется. Есть отдельные производители сырья, которые находятся в зоне боевых действий, но даже при таких условиях мы активно работаем над получением и доставкой всех необходимых компонентов для своевременного изготовления лекарств. Именно наличие запасов сырья было и остается неотъемлемой частью стратегии "Дарницы", - сказал он.

Шимкив прогнозирует, что "после нашей победы государство уделит внимание фармацевтической безопасности и предложит отечественным фармпроизводителям прозрачные и прогнозируемые правила игры, которые позволят бизнесу более смело инвестировать в развитие".

"Речь идет о создании развитой системы складов с запасами сырья, научно-исследовательских центров", - сказал он.

В свою очередь, в корпорации "Артериум" отметили, что с начала войны на фармрыке отмечается несколько трендов, при этом наиболее ярко изменения будут ощутимы в апреле-мае.

"В марте рынок показал падения и в деньгах, и в упаковках с незначительным большим превалированием падения в импортных товарах. Розничные категории, в которых наблюдался рост: успокоительные, сердечно-сосудистые, гипогликемические, заместительной гормональной терапии, кровоостанавливающие и др., то есть препараты, используемые при хронических заболеваниях", - сообщили в корпорации.

В корпорации сообщили, что "Артериум" как и большинство компаний, расположенных в Киеве и на востоке Украине, столкнулся "с самыми большими логистическими вызовами за все время существования фармацевтической индустрии".

"Наши основные склады находились в зоне боевых действий в Бучанском районе. К сожалению, за это время многие склады в нашем районе были уничтожены вместе с продукцией, поэтому целью было сохранить и организовать эвакуацию складов на запад Украины и при этом производить отгрузку продукции. В условиях, когда большинство сотрудников эвакуировались, транспортные сообщения прерваны и риск для жизни был высок, это была задача, которая требовала самоотверженных и нестандартных усилий от каждого", - сообщили в корпорации.

При этом в "Артериуме" отметили отсутствие доступного автотранспорта на рынке.

"Несмотря на то, что цены на перевозку возросли в четыре-пять раз, предложение транспорта на рынке сократилось в несколько раз. Многие транспортные компании остановили работу и переместили весь транспорт на запад Украины", - сообщили в корпорации.

В "Артериуме" отметили, что "фармкомпании были вынуждены перестроить логистические цепи и брать на себя больше функций, в том числе те, которые до этого времени выполняли дистрибьюторы".

"Мы организовали два дополнительных логистических центра во Львове и Тернополе и увеличили количество точек доставки нашей продукции в том числе к самым мелким клиентам", - сообщили в корпорации.

Комментируя поставку сырья в "Артериуме" отметили, что из-за того, что морское и авиасообщение не работает сейчас в Украине, нужно было переориентироваться на доставки в Украину только автомобильным транспортом.

"Контейнеры, которые уже плыли в Одессу и другие грузы были перенаправлены в другие порты Европы и оттуда автотранспортом направились в Украину. К сожалению, это увеличило стоимость и время транспортировки в несколько раз", - сообщили в корпорации.

При этом в корпорации отмечают, что "на сегодняшний день рано говорить о тотальном дефиците сырья, поскольку большинство производителей имеют запасы на несколько месяцев работы, украинские компании понемногу возобновляют работу, а зарубежные партнеры готовы поставлять сырье".

Вместе с тем в корпорации назвали значительным негативным фактором то, что "в текущей ситуации большинство международных страховых компаний не готовы страховать контракты поставки в Украину, поэтому отечественные производители вынуждены перейти на условия предварительной оплаты за сырье, что усугубляет ситуацию с оборотными средствами".

По оценкам "Артериума", из-за войны себестоимость выросла за счет более высоких логистических расходов и стоимости отдельных материалов, имеющих ограниченное предложение в текущих условиях.

"Пока мы можем говорить о росте себестоимости до 20%", - сообщили в корпорации.

Со своей стороны, генеральный директор украинской фармгруппы компаний "Юрия-Фарм" Дмитрий Деркач отметил, что с первых дней войны отечественные фармпредприятия ощутили существенную поддержку правительства и Минздрава в быстром решении всех текущих проблем, с которыми компании сталкивались в процессе выполнения возложенных на них задач.

"Мы действительно конструктивно сотрудничаем", - сказал он.

Деркач отметил, что одним из направлений деятельности "Юрия-Фарм", кроме производства фармпродукции, является ее дистрибуция. В каждом регионе Украины расположены склады готовой продукции компании общей площадью более 33 тыс. кв. м, "которые хотя и имели запасы продукции, однако нуждались в ее регулярном пополнении".

"Проблемы с логистикой – это первое, с чем мы столкнулись в первые дни войны. Остро возник вопрос обеспечения топливом, перемещения крупногабаритного транспорта через блокпосты, расположенные в городах, отсутствие возможности нашим водителям физически добраться до автомобилей в некоторых регионах. Однако, несмотря на это, нам удалось сохранить непрерывность цепей поставки", - сказал он.

Деркач сообщил, что с первого дня все склады готовой продукции компании продолжали отгружать продукцию и развозя ее малолитражными автомобилями в госпитали, в том числе в Харькове и Николаеве.

"Уже через несколько дней нам удалось полностью восстановить логистику. Кроме того, наши клиенты собственными силами организовывали самовывоз продукции, ведь во многих регионах был введен комендантский час и у нас не было соответствующих пропусков",- сказал он.

Комментируя изменение доли госпитальных закупок, Деркач отметил, что то, что государство взяло на себя обязательство обеспечивать раненых и военных, увеличило потребность в определенных категориях продуктов.

"В частности, в условиях военного времени значительно возросла потребность в противошоковых, кровезаменителях, средствах для утоления боли, а это категория лекарственных препаратов, значительная доля которых обеспечивалась именно отечественными фармацевтическими компаниями," - сказал он.

Деркач подчеркнул, что с первых дней войны компания держала на контроле наличие достаточных запасов сырья в условиях молниеносных изменений спроса.

"С первых дней мы решали вопрос изменения маршрутов доставки сырья и материалов из-за границы. Вопросы решали, перенаправляя груз в соседние европейские страны и уже оттуда доставляли на производство, однако изменение маршрутов влияло на стоимость доставки", - сказал он.

Деркач отметил, что в марте компания ограничила поставки по экспортным контрактам из-за приоритета обеспечения внутренней потребности в лекарствах, а также из-за нарушения цепей поставок, однако в настоящее время "Юрия-Фарм" ищет пути решения вопросов логистики продукции за границу.

"Для ряда стран мы уже наработали новые маршруты и процессы отгрузки продукции, а для ряда регионов решение вопроса еще в процессе. Основные сложности: отсутствие авиа и морских отгрузок из Украины и связанная с этим необходимость доставки указанной продукции в авиа- и морские порты Европы, что приводит к значительному удорожанию и увеличению сроков доставки", - сказал он.

По оценке "Юрия-Фарм", сложившаяся ситуация привела к росту стоимости доставки, вместе с тем, производственная себестоимость в марте не изменилась, однако компания готовится "к тому, что она будет расти в дальнейшем".

Со своей стороны, исполнительный директор компании "Фармак" Владимир Костюк также отметил, что одним из самых больших вызовов военного времени остается сложная логистика из-за закрытия портов и аэропортов Украины.

"Особенно востребованными для компании были упаковочные материалы. На сегодняшний день организована логистика критического сырья и материалов из Европы и от украинских поставщиков на предприятие. В настоящее время готовая продукция компании поставляется в регионы Полтавы, Запорожья, Днепра, Одессы, Западной Украины, Киева, Житомира, Винницы. Работаем над возможными вариантами доставки собственным автопарком лекарств в Харьков, Чернигов, Сумы, Николаев, Мариуполь, Херсон. Эти области получают лекарственные средства через военные администрации других регионов", - сказал он.

Костюк отметил, что с начала войны в аптеках был большой запрос на "Корвалол", поэтому компания начала производить его даже без вторичной упаковки, доставку которой ждали из-за границы.

Вместе с тем, он отметил, что в районах, пострадавших от активных боевых действий, спрос на лекарственные средства значительно упал, однако "частичная компенсация произошла за счет западной части Украины".

"Но и там люди пробуют экономить. Препараты современной спокойной жизни отошли на второй план. Среди них витамины, диетические добавки, противозачаточные лекарственные препараты, средства профилактики. Из-за активных боевых действий, эмиграции, закрытия бизнесов и т.д., фармацевтический рынок отбросило на 5-10 лет назад", - сказал он.

Костюк напомнил, что "Фармак" и Благотворительный фонд семьи Жебривских активно поддерживают ВСУ, медицинские учреждения, территориальную оборону и мирное население. Общий объем благотворительной помощи в пользу ВСУ с декабря 2021 года по сегодняшний день составил более 12 млн грн. Из них лекарственными средствами – около 9 млн грн.

Кроме этого, "Фармак" занимается логистикой гуманитарных поставок лекарств от зарубежных партнеров. Часть из них, на общую сумму до 1,4 млн. евро, уже разгружена в Украине.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина дополнительно привлечет EUR100 млн от Совета Европы для восстановления медицины - Шмыгаль

Рада приняла в целом закон относительно набсоветов медучреждений

БФ "Центр спасения жизни" при поддержке "Эскулаб" построит в Киеве центр реабилитации TYTANOVI

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА