11:46 25.07.2019

ЕБА просит Минздрав урегулировать правовую коллизию в сфере медизделий

1 мин читать
ЕБА просит Минздрав урегулировать правовую коллизию в сфере медизделий

Европейская бизнес ассоциация (ЕБА) обратилась в Министерство здравоохранения и Министерство экономического развития и торговли с просьбой инициировать внесение изменений в постановления Кабинета министров №№96, 364 относительно правовой коллизии в сфере медицинских изделий.

Как сообщает пресс-служба ЕБА, медизделия должны быть доступными на рынке Украины после оценки соответствия техническим регламентам, которая должна быть единственным требованием для выведения медизделий на рынок.

"В законодательстве Украины пока существует правовая коллизия, и может получиться так, что сертификата об оценке соответствия станет недостаточно. В ноябре 2018 года вступило в силу постановление Кабмина №960. Им отменялся ряд постановлений, в том числе постановление №1031, которое определяло медицинские изделия как товары, не подлежащие санитарно-эпидемиологическому контролю. Как следствие, возникла правовая неопределенность в контексте положений постановления №364, которое устанавливает: предоставление заключений государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы (ГСЭЭ) является обязательным",- говорится в сообщении.

В ЕБА полагают, что указанная коллизия может привести к ситуации, когда получение для медицинских изделий вывода ГСЭЭ будет толковаться государственными органами как обязательное.

По мнению ассоциации, такая ситуация может также привести к проблемам с поставками или оборотом медицинской продукции и, соответственно, ее доступностью для пациентов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина дополнительно привлечет EUR100 млн от Совета Европы для восстановления медицины - Шмыгаль

Рада приняла в целом закон относительно набсоветов медучреждений

БФ "Центр спасения жизни" при поддержке "Эскулаб" построит в Киеве центр реабилитации TYTANOVI

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА