17:40 10.03.2017

Суд отказался удовлетворить иск пациента к клинике "Борис"

3 мин читать
Суд отказался удовлетворить иск пациента к клинике "Борис"

Апелляционный суд Киева отказался удовлетворить иск пациента к клинике "Борис" (ООО "Борис") о возмещении ущерба, причиненного его здоровью.

Согласно данным Госреестра судебных решений, такое решение Апелляционный суд Киева вынес 1 марта, рассмотрев апелляцию на решение Днепровского райсуда Киева от 9 июня 2016г.

Согласно решению суда, 2 апреля 2012 года пациент клиники получил незначительную травму верхней части правой руки в результате падения на лестнице пешеходного перехода. Единственным последствием травмы была гематома на верхней части правой руки. При этом рука была полностью дееспособной. В то же время из-за медленного уменьшения гематомы истец обратился 6 апреля 2012 года в клинику "Борис" за предоставлением медпомощи. Специалисты клиники диагностировали ему вывих плечевого сустава и под общей анестезией провели закрытое вправление вывиха.

Очнувшись после наркоза, пациент почувствовал, что рука онемела и опухла. После повторного обращения в клинику "Борис" ему провели компьютерную томограмму правой руки и плеча, по результатам которой предложили провести срочную операцию и установить металлический штифт.

В тот же день пациент обратился в травматологическую больницу на Красном хуторе, где дежурный врач сказал, что операция не нужна и посоветовал вправить вывихнутое плечо.

Для получения объективной оценки своего состояния пациент обратился за консультациями к травматологам и невропатологам городских больниц №3 и №12, а также в Институт травматологии и ортопедии и Институт нейрофизиологии АМН. При этом, согласно заключениям данных клиник, вывих плеча и повреждение двух нервов правого плеча у пациента появился в результате лечения в клинике "Борис".

В дальнейшем пациент неоднократно обращался в различные клиники для прохождения лечения, длительное время находился на лечении и стал инвалидом третьей группы.

Решением Днепровского райсуда Киева по иску этого пациента клиника "Борис" должна была компенсировать ему ущерб в размере 1890 грн, а также моральный ущерб в размере 450 тыс. грн. Апелляционный суд Киева отменил это решение.

В свою очередь, в клинике "Борис" агентству не прокомментировали ситуацию, сославшись на то, что "медицинская информация является информацией с ограниченным доступом, комментировать что-либо касательно пациента за рамками судебного решения, размещенного на сайте органов судебной власти, является нарушением медицинской этики и закона".

При этом в клинике отметили, что, подавая апелляционную жалобу ООО "Борис" ссылалось, в частности, на неправильное установление судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела, неправильную оценку доказательств, собранных по делу, и нарушение судом норм материального и процессуального права.

"ООО "Борис" отметило, что материалы дела не содержат доказательств причинения морального вреда работниками больницы истцу, отсутствует противоправное поведение врачей, их вина и причинно-следственная связь между действиями врачей и ухудшением здоровья истца", - отмечается в решении апелляционного суда.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

Больница "Охматдет" войдет в ПМГ с 2025 года

Институт им. Филатова продолжит развивать использование ИИ для диагностики глазных болезней

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА