09:11 25.01.2018

Суд отменил госрегистрацию права коммунальной собственности на 15 га земли лесного фонда на основании заявления мэра Ирпеня

2 хв читати
Суд отменил госрегистрацию права коммунальной собственности на 15 га земли лесного фонда на основании заявления мэра Ирпеня

Окружной административный суд г.Киева отменил государственную регистрацию права коммунальной собственности с целевым назначением "для строительства многоэтажных жилых домов" на земельный участок лесного фонда площадью 15 га, которая была осуществлена на основании заявления мэра Ирпеня.

Как сообщает в среду пресс-служба прокуратуры Киевской области, на основании заявления Ирпенского городского головы государственным регистратором внесена запись о госрегистрации права коммунальной собственности на земельный участок площадью 15 га без соответствующего правового основания.

"В то же время установлено, что указанный земельный участок на законных основаниях находится в собственности государства и в постоянном пользовании ГП "Киевское лесное хозяйство" для лесохозяйственных нужд", – сказано в сообщении.

В прокуратуре напомнили что Хозяйственный суд Киевской области еще в 2012 году отменил решение горсовета об изменении целевого назначения указанного земельного участка с "лесного фонда" на "для строительства многоэтажных жилых домов и общественной застройки". Однако вопреки этому мэр Ирпеня повторно подал аналогичное заявление государственному регистратору.

"Поэтому Окружным административным судом города Киева поддержана позиция прокуратуры Киевской области и удовлетворен иск об отмене государственной регистрации права коммунальной собственности с целевым назначением "для строительства многоэтажных жилых домов и общественной застройки" на земельный участок лесного фонда площадью 15 га", - сказано в сообщении.

Как сообщалось, в июле 2016 года генеральный прокурор Украины Ю.Луценко сообщил, что мэры Бучи и Ирпеня - Анатолий Федорук и Владимир Карплюк - подозреваются в незаконной передаче земельных участков в собственность своему окружению в течение 2006-2012 годов. Генпрокурор, в частности, отметил, что бывшему первому заместителю председателя Верховной Рады Игорю Калетнику досталось 14 га лесных угодий.

11 октября Генеральная прокуратура Украины сообщила о подозрении мэру г.Бучи А.Федоруку и секретарю Бучанского горсовета Василию Олексюку по обвинению в незаконной передаче в собственность физическим и юридическим лицам 68 га земель. Обоим фигурантам сообщено о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление служебным положением).

25 октября Печерский районный суд Киева удовлетворил ходатайство следователей Генеральной прокуратуры об отстранения Анатолия Федорука с должности городского головы г.Буча Киевской области.

4 ноября 2016 года Генпрокуратура Украины сообщила о подозрении бывшему исполняющему обязанности начальника отдела Госкомзема в г.Буча и бывшему начальнику земельных ресурсов в г.Ирпень, которые подозреваются в причастности к хищению земель лесного фонда.

9 января 2018 года Генпрокуратура направила в суд обвинительный акт по действующему мэру Бучи и секретарю Бучанского городского совета Киевской области, которые подозреваются в махинациях с землей.

ЩЕ ЗА ТЕМОЮ

РЕКЛАМА

ОСТАННЄ

"Укравтодор" просит Киевсовет выделить землю для строительства транспортной развязки к массиву Чайки на Житомирской трассе

Порошенко підписав закон про зміну правил використання земельних масивів та запобігання аграрному рейдерству

Суд повернув у держвласність ділянку лісу в Бориспільському районі Київської області

СБ за підтримки ЄС впроваджує в Україні 5-річну програму управління земельними ресурсами

Гройсман: 387 тис. га земель передано у власність 251 ОТГ

Рада прийняла за основу законопроект про запобігання аграрному рейдерству

Майже половина українців не підтримує земельну та пенсійну реформи, приватизацію держпідприємств

Виділені за "кооперативною схемою" землі вартістю 38,4 млн грн повернені громаді

Кабмін планує до 1 вересня запустити електронні земельні торги через "ProZorro.Продажі"

Понад 7 млн га органічних сільгоспземель в Україні залишаються незадіяними

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА