11:57 05.07.2021

Госэнергоэффективности начало отбор проектов для финансирования за счет «зеленых» облигаций

1 мин читать
Госэнергоэффективности начало отбор проектов для финансирования за счет «зеленых» облигаций

Госэнергоэффективности вслед за вступлением в силу 1 июля в Украине закона о рынке «зеленых» облигаций приступило к отбору проектов, которые могли бы финансироваться за счет их выпуска, сообщила пресс-служба ведомства в понедельник. 

«Сегодня мы начали работу над отбором потенциальных «зеленых» проектов, которые могли бы получить финансирование за счет выпуска «зеленых» облигаций. У муниципалитетов есть проекты в сферах альтернативной энергетики, водоснабжения, очистки сточных вод и энергетической утилизации отходов. Бюджеты потенциальных инвестиционных проектов составляют от 7 млн до более 1 млрд грн», — приводятся в релизе слова и.о. главы Госэнергоэффективности Константина Гуры, передает Green Deal

По его словам, ведомство разработало концепцию внедрения и развития рынка «зеленых» облигаций, которая уже прошла процедуру согласования со всеми заинтересованными органами государственной власти и готова к повторному внесению на утверждение Кабмина.

Как сообщалось, в Украине 1 июля вступила в силу новая редакция закона «О рынках капитала и организованных товарных рынках», который вводит «зеленые» облигации как отдельный подвид ценных бумаг. Средства от размещения таких бумаг могут направляться на финансирование и/или рефинансирование затрат проекта экологической направленности.

Также сообщалось, что НЭК «Укрэнерго» планирует осенью текущего года выпустить пятилетние «зеленые» облигации на сумму ориентировочно EUR500 млн для погашения долгов перед производителями «зеленой» электроэнергии за 2020 год.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ЕК поможет Украине в закупке природного газа и развитии возобновляемых газов - пакет поддержки

Vitagro экспортировала первую партию биометана примерно 68 тыс. куб. м в Германию - компания

Энерготаможня оформила первую декларацию для экспорта биометана

"Укрэнерго" может направить на долги на БР и перед производителями "зеленой" э/э 12-13 млрд грн - глава компании

"Галс Агро" планирует экспортировать биометан примерно в конце февраля - глава направления ВИЭ

Украина планирует позаимствовать опыт Бразилии в производстве биоэтанола

ДТЭК немедленно приступает к строительству II очереди Тилигульской ВЭС – СЕО

Днестровская ВЭС Elementum Energy заключила первый контракт на разницу цены э/э на один год

Климатическая группа NZAM приостановила деятельность для ревизии

"ГарПок" в марте проведет первый в 2025г "зеленый" аукцион – на 33 МВт СЭС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА