11:21 07.06.2019

Госэнергоэффективности представило проект распоряжения КМУ о внедрении "зеленых" облигаций

1 мин читать
Госэнергоэффективности представило проект распоряжения КМУ о внедрении "зеленых" облигаций

Госагентство по энергоэффективности и энергосбережению (Госэнергоэффективности) на заседании Межведомственной рабочей группы представил проект распоряжения КМУ об одобрении концепции внедрения рынка "зеленых" облигаций в Украине и утверждение плана мероприятий по ее реализации, разработанного в соответствии с планом Энергетической стратегии Украины до 2035 года, сообщил председатель ведомства Сергей Савчук.

"Зарубежные инвесторы хотят быть уверены в честных правилах игры на рынке "зеленых" облигаций, поэтому концепция и план действий Украины по внедрению соответствующего рынка содержат лучшие мировые практики и стандарты", - написал  он в "Фейсбук".

Глава представительства Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) в Украине Жан-Эрик де Загон подчеркнул, что банк заинтересован в покупке первых украинских "зеленых" облигаций, если они будут соответствовать международным стандартам.

"Уверен, что благодаря объединенным усилиям мы сможем запустить отечественный рынок "зеленых" облигаций, который будет инвестиционно привлекательным и пользоваться спросом", - подчеркнул Савчук.

Участие в экспертном обсуждении кроме представителей органов исполнительной власти, банковских учреждений, предприятий и неправительственных организаций принимали IFC - International Finance Corporation, OECD, UNDP Ukraine / ПРООН в Украине, UNIDO - United Nations Industrial Development Organization, USAID Ukraine - USAID Украины и Giz Office.

Как сообщалось, в Госэнергоэффективности рассчитывают за два года запустить рынок "зеленых" облигаций в Украине для привлечения финансирования в проекты по энергоэффективности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Еврокомиссия одобрила предложенный Киевом план, необходимый для начала финансирования ЕС четырехлетнего Ukraine Facility в размере EURO50 млрд

Польская инспекция забраковала 7,13 тонн украинского мороженого

Кабмин снял с экспортеров электроэнергии обязательство уплаты 80% прибыли от экспорта "ГарПоку"

Бюджет оборонных закупок за средства госбюджета в 2024 году составил $6 млрд - Камышин

Графики отключений э/э продолжаются в Харьковской области, в дневные часы в энергосистеме профицит – Минэнерго

ЕС может выделить Украине EUR1,5 млрд в апреле и EUR1,9 млрд в мае по Ukraine Facility

ЕС выделяет EUR121 млн на докапитализацию ЕБРР для увеличения помощи Украине

"Энергоатом" и Westinghouse приступили к проекту строительства ХАЭС-5,6 по технологии АР1000

Участники весеннего собрания МВФ и Всемирного банка вновь обсудят поддержку Украины

Агроэкспортерам нужно диверсифицировать рынки сбыта, не дожидаясь ограничений ЕС - Минагрополитики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА