17:23 19.03.2024

Украинская культура должна стать еще одним мощным голосом нашего государства в мире - Зеленская

2 мин читать
Украинская культура должна стать еще одним мощным голосом нашего государства в мире - Зеленская

Первая леди Украины Елена Зеленская, выступая в рамках VII Международного форума "Креативная Украина", акцентировала внимание на важных шагах в области культуры, которые бы способствовали продвижению украинского голоса и позиции в мире.

Как подчеркнула первая леди, украинская культура продолжает развиваться даже на третий год полномасштабного российского вторжения.

"В городах, где постоянно звучат сирены, одновременно заполнены театры. Меня поразила цифра, что за эти тяжелые месяцы сопротивления в Украине, по данным театрального союза, вышло более 600 новых спектаклей! И, наверное, никогда еще не было такой мощной Шевченковской премии, как нынешняя. Часть ее лауреатов сейчас в окопах. Один из лозунгов нашей Всеукраинской программы ментального здоровья - "Превратить боль в силу". Это именно то, что делает наша современная культура", - отметила Зеленская в обращении к участникам форума.

Супруга президента, при этом, акцентировала на важности деколонизации украинских имен и наследия, которые столетиями присваивала себе Российская империя.

"Каждая подпись под полотном Малевича относительно того, что это был украинский художник - не просто восстановление исторической справедливости. Это еще один мощный голос Украины в мире", - сказала она.

Также Зеленская отметила, что Украина имеет официальное представление на мировых художественных площадках как Венецианская биеннале и Венецианский кинофестиваль, Берлинале и присоединилась к участию в девяти книжных ярмарках мирового уровня - в Варшаве, Лондоне, Франкфурте, Латинской Америке.

Кроме того, по ее словам, уже 47 тысяч книг стали голосами Украины по всему миру, а сам украинский язык в виде аудиогидов появился в 82 музеях по всей планете.

В связи с этим, первая леди призвала участников мероприятия работать над тем, чтобы голос Украины через ее культуру был слышен в мире.

Как сообщает пресс-служба президента, Международный форум "Креативная Украина" является крупнейшей в Восточной Европе платформой для обсуждения государственной политики в области культуры и креативных индустрий. Ежегодно событие собирает несколько десятков спикеров из более чем 10 стран мира. Мероприятие проводится с 2017 года при поддержке Украинского культурного фонда, Украинского института книги, Представительства Европейского Союза в Украине и Офиса развития креативных индустрий при Министерстве культуры и информационной политики.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

За сутки на Харьковщине 1 погибший и 8 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

В Днепропетровской области из-за ракетных ударов и артобстрелов повреждены энергообъекты и более 10 магазинов, ранены два жителя – ОВА

Ночью атакованы 4 теплоэлектростанции с серьезным повреждением оборудования – ДТЭК

Силы обороны ликвидировали 1124 оккупанта, а также три средства ПВО противника - Генштаб

Украинская авиация за сутки атаковала 14 районов скопления сил противника - Генштаб

На фронте за сутки было 94 боестолкновения, на Авдеевском направлении ВСУ отразили 29 атак

Атакованы объекты энергетической инфраструктуры в Днепропетровской, Ивано-Франковской и Львовской областях – Минэнерго

Армия РФ за сутки нанесла 12 ракетных и 76 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб

Оккупанты за сутки нанесли более 500 ударов по Запорожской области, есть разрушения – ОВА

Власти КНР планируют выплачивать населению до $1,4 тыс. при замене старых машин на электромобили

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА