15:56 09.03.2024

Во время войны даже больше, чем во время мира, мы должны помнить, что культура имеет значение - Зеленский

2 мин читать
Во время войны даже больше, чем во время мира, мы должны помнить, что культура имеет значение - Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский, выступая на церемонии награждения лауреатов Шевченковской премии, заявил, что война никогда не заберет у украинцев памяти о том, сколько тот или иной талантливый уроженец Украины подарил своему государству и людям.

"Обращение "Дорогие украинцы и украинки" звучит как очень простое приветствие, но, чтобы это было таким простым, обыденным и привычным для всех нас, должен был быть пройден путь. Путь сообщества, которое стало национальным, которое стало творцом своей культуры, своего государства, своей судьбы. Путь, который доводится пройти, чтобы была и независимость, и свое государство, и своя самобытная культура", - заявил Зеленский.

"Чтобы человеческое сообщество стало нацией и государством, у лучших характеров в стране должны быть такие сердца, которым мало жить только для себя. Такие сердца обращаются к тем, кто рядом. Заботятся о тех, кто рядом. Учат, объединяют, защищают и, когда надо, спасают", - добавил он.

По словам президента, "мы чувствуем, что мы украинцы и украинки во многом благодаря силе сердец наших людей, которые в Мариуполе в самые страшные дни понимают, что они должны отснять и сохранить все, что они видят, чтобы потом рассказать всему миру. Или человек, который не хочет, чтобы человеческая память утратила увиденное где-то по дороге на Бахмут или пережитое во временно оккупированном Скадовске. Этот человек чувствует, что должен записать эту боль. Или художник, который верит, что погибшие на войне сохранятся в эмоциях живых, чтобы каждый в Украине помнил - о чем эта земля, о чем эти люди, о чем мысли матери, которая тут в Украине ждет сына или дочь".

"Во время войны даже больше, чем во время мира, мы все должны помнить, что культура имеет значение. И что люди культуры имеют значение. И все, кто провозглашает Украину, озвучивает то, что на сердце, сохраняет все то, через что мы проходим, возрождает то, что могло быть забытым, но обновленное оно даст людям силы, эмоции", - сказал Зеленский.

Глава государства и участники мероприятия почтили погибших во время войны деятелей культуры минутой молчания.

"Бывает, когда талант уходит не своей смертью, а его забирает война. Но война никогда не заберет у нас память о том, сколько этот талант подарил Украине, подарил нашим людям, не заберет уважения к нему. Я хочу, чтобы никогда не угасала память про украинские таланты, чтобы никогда не угасала сила украинских талантов, и чтобы всегда в Украине звучали аплодисменты украинским талантам", - резюмировал президент.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

Силами ПВО ночью уничтожено 21 из 34 ракет, атаковавших Украину – Воздушные силы ВСУ

За сутки на Харьковщине 1 погибший и 8 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

В Днепропетровской области из-за ракетных ударов и артобстрелов повреждены энергообъекты и более 10 магазинов, ранены два жителя – ОВА

Ночью атакованы 4 теплоэлектростанции с серьезным повреждением оборудования – ДТЭК

Силы обороны ликвидировали 1124 оккупанта, а также три средства ПВО противника - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА