Интерфакс-Украина
20:16 20.04.2024

Елена Зеленская во время Венецианской биеннале обратила внимание на значение искусства для сохранения ценностей человечности

2 мин читать
Елена Зеленская во время Венецианской биеннале обратила внимание на значение искусства для сохранения ценностей человечности
Фото: https://president.gov.ua/

Первая леди Украины Елена Зеленская выступила со специальным видеообращением на открытии украинского павильона на 60-й Венецианской биеннале, сообщает пресс-служба Офиса президента.

Отмечается, что супруга президента обратила внимание западного сообщества на положение украинской культуры во время войны и значение искусства для сохранения ценностей человечности, солидарности и человеческой жизни.

"Искусство не спасет нас от бомб и пуль. Но искусство спасает наше сознание, человечность, ценности", - заявила Елена Зеленская на фоне усиления российских атак на украинские города и села.

Павильон Украины на 60-й Венецианской биеннале открыла групповая выставка Net Making ("Плетение сетей"). Ее кураторы - Виктория Бавыкина и Макс Горбацкий. В основе названия экспозиции - совместное плетение маскировочных сетей украинцами во время войны как метафора совместного действия и горизонтального сопротивления.

"Для того чтобы этот павильон появился в Венеции, десятки украинских художников работали в наших городах во время обстрелов и воздушных тревог. Когда гуляешь по улицам прекрасной Венеции, то радуешься сохранению ее старины и красоты. Зато красота и старина, которыми богата Украина, ежедневно гибнут не от стихии - от преступного намерения нападающего. И когда посреди войны в украинской мастерской с выбитыми обстрелами окнами таки работает художник - это для того, чтобы уберечь не только украинскую культуру, а культуру всего мира", - подчеркнула первая леди.

В открытии украинского павильона также приняли участие: комиссар павильона и заместитель министра культуры и информационной политики по евроинтеграции Тарас Шевченко, кураторы выставки Виктория Бавыкина и Макс Горбацкий, художники проекта Александр Бурлака, Катя Бучацкая, Андрей Рачинский, Даниил Ревковский, Лия и Андрей Достлевы.

Как сообщает пресс-служба, открытие павильона смогли посетить и 15 нейроотличных художников и художниц, которые выступили соавторами работы "Искренние поздравления" Кати Бучацкой.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский приехал в Донецкую область

Лондонский аэропорт Хитроу полностью возобновил работу после пожара на подстанции

Суд признал противоправным решение об отказе Порошенко в пересечении границы, сообщил адвокат

Площадь украинского контроля в Курской области за сутки почти не изменилась, есть продвижение ВСУ в Белгородской

Глава МИД Литвы: США решили потушить маяк мира, а Европа пока ничего не делает, чтобы его вновь зажечь

Бильдт об интервью Уиткоффа: Путин знает, что лесть действует на Трампа, и использует впечатляющий арсенал

В Киеве наблюдается временное ухудшение состояния воздуха

Количество вражеских ударов по Украине снизилось впервые со вторника - Генштаб ВСУ

До трех возросло количество жертв и до 12-ти - пострадавших в результате вражеской атаки на Запорожье, спасательные работы завершены

Ермак об обстреле Запорожья: РФ в очередной раз нарушила прекращение огня и убила 14-летнего ребенка в Запорожье

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА