15:53 18.03.2024

Совет министров иностранных дел ЕС принял окончательное решение о выделении дополнительных EUR5 млрд на военную поддержку Украины

2 мин читать
Совет министров иностранных дел ЕС принял окончательное решение о выделении дополнительных EUR5 млрд на военную поддержку Украины

Заседание Совета министров иностранных дел ЕС, в котором принял участие глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, приняло окончательное решение о выделении дополнительных EUR5 млрд на военную поддержку Киеву в рамках Европейского фонда мира.

Как сообщает пресс-служба МИД Украины, Кулеба выразил благодарность коллегам за этот шаг.

На заседании министр призвал европейских партнеров как можно скорее принять все необходимые решения для увеличения и ускорения поставок оружия и боеприпасов для украинских военных, а также развития оборонных индустрий Евросоюза и Украины.

Кулеба также поблагодарил Чехию за своевременную инициативу по закупке артиллерийских боеприпасов для Украины и всем государствам-членам ЕС, которые уже сделали свои взносы для ее воплощения.

"Призываю тех, кто еще размышляет над взносами, сделать их как можно быстрее. Это касается не только чешской инициативы, но и нескольких других подобных инициатив. Каждый день имеет значение", - заявил он.

Глава МИД Украины подчеркнул, что угрозы России в адрес членов НАТО и ЕС свидетельствуют о том, что российский диктатор стремится расширять агрессию, и поддержка Украины является единственным способом помешать этим планам.

Кулеба отметил, что украинские воины сейчас являются единственной линией европейской обороны против агрессивной путинской России, которая стремится уничтожить Европу и нормальную жизнь миллионов европейцев.

"Украинский солдат - единственная надежда Европы на сохранение мира. Не должно быть никаких ограничений или задержек в обеспечении украинских военных всем, в чем они нуждаются, чтобы сломать хребет российским оккупационным войскам на украинской земле", - сказал он.

Министр также отметил, что Украина выполнила все 4 шага, определенные Еврокомиссией в рамках Пакета расширения. Он выразил надежду, что Еврокомиссия и государства-члены ЕС объективно оценят прогресс Украины и примут решения, необходимые для практического начала переговоров о вступлении нашего государства в Евросоюз.

Кулеба также отметил необходимость усилить санкционное давление против государства-агрессора, синхронизировать санкции против России и Беларуси и закрыть все лазейки для экспорта товаров двойного назначения в Россию, которые она использует для производства оружия.

Министр приветствовал инициативу президента Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен по использованию доходов от замороженных российских активов для закупки военного оборудования для Украины. По его убеждению, союзники должны также найти необходимые правовые основания и политическую волю для использования не только доходов, но и самих активов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА