14:16 27.11.2023

Зеленская: в Украине стало больше случаев домашнего насилия

2 мин читать
Зеленская: в Украине стало больше случаев домашнего насилия

Первая леди Елена Зеленская заявляет об увеличении количества случаев домашнего насилия в Украине во время полномасштабной агрессии РФ против Украины.

"Все мы живем сейчас новостями с фронта, сообщениями о том, что происходит, о пострадавших от российской агрессии... И часто без внимания остаются другие сообщения, по которым тоже драмы и трагедии. Что сын избил 73-летнего отца, женщина избила свою старенькую бабушку. Что 27-летняя мать избила своего сына так, что его госпитализировали. Или что в Одессе среди улицы мужчина избил жену на глазах у маленького сына во время прогулки... Так что пока страна борется с внешним агрессором, очень много внутренних, семейных агрессоров продолжают свои нападения", - сказала Зеленская во время публичной дискуссии к "16 дням активизма против насилия" в рамках запуска общенациональной кампании "Сделай шаг" в понедельник в Киеве.

По ее словам, в 2023 году 244 тыс. сообщений о домашнем насилии поступило в Национальную полицию. "Оценить эту статистику очень сложно, так как это меньше, чем было в 2021 году. Но мы понимаем, что несколько миллионов выехало за границу. То если пересчитать, то в принципе, случаев домашнего насилия стало больше", - заявила Зеленская.

Также первая леди подчеркнула, что сложно подсчитать "тихие" виды насилия, такого как психологическое или экономическое.

"Мы в обществе понимаем, что не может быть оправдания внешней агрессии против страны, но также каждый должен понять, что не может быть оправдания агрессии, которое осуществляется дома", - подчеркнула Зеленская.

В свою очередь, вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина также отметила, на сегодня количество сообщений о домашнем насии растет по сравнению с прошлым годом. "Люди понимают, что нужно реагировать, бороться. И мы сегодня, как государство можем оценить, что это действительно являеться большим вызовом", - сказала она.

Акция "16 дней активизма против насилия" ежегодно отмечается с 25 ноября по 10 декабря в более чем 100 странах мира с 1991 года с целью активизации совместных усилий для объединяющей цели: безальтернативного противодействия всем формам насилия.

Как сообщалось, 27 ноября в Украине запустили общенациональную правительственную кампанию "Сделай шаг. Чуткость побеждает насилие" (укр. "Зроби крок. Чуйність перемагає насильство") в рамках акции "16 дней активизма против насилия".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА