16:58 20.10.2023

Украинцы смогут получать компенсацию за уничтоженное жилье, находящееся на оккупированных территориях

2 мин читать
Украинцы смогут получать компенсацию за уничтоженное жилье, находящееся на оккупированных территориях

Украинцы смогут получать компенсацию за уничтоженное жилье, находящееся на оккупированных территориях страны, сообщила замминистра Минвосстановления Наталья Козловская.

"Люди будут получать компенсацию за уничтоженное имущество на неоккупированных территориях, так и на оккупированных. Мы разработали достаточно сложное техническое решение, которое органам местного самоуправления даст возможность удостовериться, что жилье имеет статус разрушенного, без подтверждения на месте, чтобы не подвергать людей военной опасности", -  сказала она на конференции "Региональное измерение Плана Украины" в Киеве в пятницу.

Замминистра добавила, что подобный сертификат в случае потери жилья в разрушенном многоэтажном доме можно будет использовать на покупку квартиры на неоккупированной территории Украины; в случае же уничтоженного частного дома – на восстановление или строительство на земельном участке на неоккупированной территории.

Как сообщалось, в Украине 10 мая 2023 года стартовала программа "еВосстановление", в рамках которой компенсацию до 200 тыс. грн на ремонт начали получать владельцы поврежденного жилья. Эти средства можно использовать на приобретение строительных материалов, оплату строительных работ и услуг подрядчиков, у которых есть соответствующие коды для работы, а их продавцы подали заявку на участие в программе через портал "Дия". В рамках этого этапа "еВосстановление" на возмещение поврежденного имущества подано более 50 тыс. заявок, выплачено уже 1,5 млрд грн.

Кроме того, с 1 августа в "Дие" стартовал прием заявок на компенсацию за разрушенное из-за войны жилье. Уже подано более 4,3 тыс. таких заявок. Продолжается формирование сертификатов, которые можно будет использовать с ноября.

С начала 2024 года начнутся выплаты компенсации по программе "еВосстановление" тем, кто сделал ремонт жилья за свой счет.

 5 октября Верховная Рада поддержала законопроект №10063 о внесении изменений в закон №2923-IX: теперь на компенсацию за поврежденное российскими оккупантами жилье могут претендовать и те украинцы, которые уже его отремонтировали за свой счет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА