23:10 08.04.2024

Кабмин возобновил госпрограмму компенсации покупки отечественной сельхозтехники - Свириденко

2 мин читать
Кабмин возобновил госпрограмму компенсации покупки отечественной сельхозтехники - Свириденко

 Кабинет министров возобновил программу частичных компенсаций за покупку сельхозтехники украинского производства, на которую в госбюджете-2024 заложен 1 млрд грн, сообщила первый вице-премьер – министр экономики Юлия Свириденко.

"Во время презентации политики "Сделано в Украине" в Черниговской области под председательством президента Владимира Зеленского подписала приказ о внесении продукции ряда производителей в перечень сельхозтехники и оборудования отечественного производства, стоимость которых частично компенсируется из бюджета", - написала она в Facebook в понедельник.

Первый вице-премьер напомнила, что аграрии могут приобрести технику этих производителей, внесенную в реестр, и получить за нее компенсацию до 25% стоимости.

Свириденко выразила уверенность, что эта госпрограмма значительно оживит машиностроительную отрасль. По ее словам, это не просто прогноз, а опыт предыдущих периодов. Доля украинской продукции на внутреннем рынке за период 2017-2021 годов выросла вдвое из-за созданного спроса и ценового преимущества. Объем производства вырос с 5 тыс. до 12 тыс. единиц, из которых половина экспортировалась.

По ее словам, в настоящее время в реестре уже находится 21 производитель, который предлагает 964 номенклатурных позиции техники - от плугов до сложной самоходной техники и оборудования для переработки семян подсолнечника и рапса.

Среди них оборудование и техника от ООО "ТАН", МААНС, Lizavaua, Слобожанец, ООО "Агрореммаш-БЦ", "Ропа Украина", "Аэромех", завод "СПД Петров", ОДО "Первомайскдизельмаш", Капелька У, производителей "Голта Агротех", "ТПГ Агропром", "Промышленная группа «Харвест", "Сервис-Трактор", "Новый элеватор", "Завод технологий" и другие.

По мере поступления новых заявок список будет расширяться, пообещала министр и добавила, что подать заявку по включению техники и оборудования в перечень можно до 31 октября.

"Убеждена, что эта программа поможет поддержать как машиностроителей, так и аграриев в самое сложное для них время", - резюмировала первый вице-премьер.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Шмыгаль о разблокировании грузопотока на украинско-польской границе: надеемся, мы перевернули эту страницу в отношениях с Польшей

Киев передал бойцам 3-й штурмовой бригады 20 новых пикапов Toyota Hilux – Кличко

Латвия передаст Украине новый пакет военной помощи, который поможет улучшить ПВО - премьер

В Киеве открыли первый центр рекрутинга украинской армии

Кабмин выделил дополнительные 15,5 млрд грн для закупки дронов - Шмыгаль

Жилищная субсидия на неотопительный сезон для большинства украинцев будет переназначена автоматически - Минсоцполитики

Страны G7 будут снижать зависимость от России в области атомной энергии - заявление

Суд разрешил снять с митрополита Павла электронный браслет, но не отлучаться с места проживания

Между станциями метро "Демиевская" и "Лыбидская" начался демонтаж железобетонных тюбингов – КП "Киевский метрополитен"

"Нова пошта" открыла первое отделение в Испании

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА