12:36 11.10.2023

СБУ сообщила о подозрении вражескому снайперу, который под Донецком убил 21 военного ВСУ

2 мин читать
СБУ сообщила о подозрении вражескому снайперу, который под Донецком убил 21 военного ВСУ

Служба безопасности Украины уведомила о подозрении жителя Донецка – вражеского снайпера, который убил как минимум 21 военного ВСУ во время боевых действий, информируют в СБУ.

"Киберспециалисты Службы безопасности собрали доказательную базу на еще одного предателя, который вступил в оккупационные группировки рф и воевал против Сил обороны на восточном фронте. Злоумышленник входил в состав вражеского подразделения снайперов, обстреливавшего позиции украинских войск в районе Донецка", - говорится в сообщении ведомства в Телеграм-канале в среду.

По информации СБУ, установлено, что за время ведения боевых действий на передовой фигурант убил как минимум 21 военнослужащего ВСУ.

Украинские защитники захватили вражеского снайпера в плен в конце лета этого года вблизи поселка Невельское Покровского района Донецкой области.

По данным следствия, задержанный - житель временно оккупированного Донецка, работавший кладовщиком в местном автомагазине, в 2015 году он присоединился к так называемой "народной милиции "ДНР".

"Там он получил позывной "Местный" и прошел обучение в российских лагерях подготовки боевиков под руководством инструкторов-спецназовцев из страны-агрессора. После тренировок на полигонах его назначили в состав "отдельного взвода снайперов 100-й отдельной мотострелковой бригады", которая подчинялась командованию 1-го армейского корпуса рф", - указывается в сообщении.

В СБУ уточняют, что в рядах вражеского подразделения злоумышленник выполнял боевые задания российских командиров против сил АТО на востоке Украины.

После начала полномасштабного вторжения РФ предателя включили в ряды оккупационных группировок Южного военного округа страны-агрессора, вместе с российскими захватчиками он принимал непосредственное участие в боестолкновениях на западных окраинах Донецка, а также возле Песков и Марьинки.

"В декабре 2022 года подразделение вражеского снайпера получило от гауляйтера Пушилина так называемый "орден республики" за участие в войне против Украины", - уточняется в сообщении.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили фигуранту о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения).

В настоящее время он находится под стражей. Злоумышленнику грозит пожизненное заключение.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Под Волчанском вражеский дрон попал в грузовик, водитель тяжело ранен - Синегубов

Австралия выделяет Украине пакет в 100 млн долларов – министр обороны Марлз

Сырский на встрече в формате Рамштайн рассказал об обостряющейся ситуации на фронте и потребностях Украины

Суд арестовал главу Броварской райадминистрации Майбоженко без права залога - Офис генпрокурора

Главе Броварской райадминистрации Майбоженко, совершившему ДТП с четырьмя пострадавшими, предъявлено подозрение

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА