Интерфакс-Украина
12:27 29.01.2026

СБУ задержала 16-летнего юношу из Хмельницкой области, который готовил для врага подрыв на станции "Укрзализныци"

2 мин читать
СБУ задержала 16-летнего юношу из Хмельницкой области, который готовил для врага подрыв на станции "Укрзализныци"
Фото: https://t.me/SBUkr

Контрразведка Службы безопасности Украины предотвратила еще одну российскую диверсию на объектах транспортной инфраструктуры Украины: в Хмельницкой области задержан 16-летний юноша, который по заказу ФСБ готовил подрыв на местной станции "Укрзализныци", сообщает СБУ.

В телеграм-канале в четверг украинская спецслужба сообщает, что враг завербовал 16-летнего жителя Хмельницкой области, когда тот искал "легкие заработки" после отчисления из профессионально-технического лицея за академическую неуспеваемость.

"По инструкции куратора от ФСБ фигурант сначала обходил местные станции "Укрзализныци", чтобы определить, на какой из них происходит наиболее интенсивное движение. Далее по заданию куратора он приобрел и скрытно установил напротив одной из них видеокамеру с удаленным доступом для ФСБ", - говорится в сообщении.

По информации ведомства, таким образом оккупанты надеялись отследить время и количество поездов, направлявшихся в сторону фронтовых регионов.

Затем, согласно сообщению, злоумышленник приобрел комплектующие для изготовления самодельного взрывного устройства (СВУ), которое должен был заложить возле объекта "Укрзализныци" для дистанционного подрыва.

Контрразведчики СБУ заблаговременно разоблачили молодого человека, задокументировали его преступные действия и задержали.

"Во время обыска у него изъяты компоненты для СВУ и мобильный телефон с доказательствами работы на ФСБ", - уточняют в СБУ.

Следователи Службы безопасности сообщили задержанному о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения).

Злоумышленник находится под стражей. Ему грозит пожизненное заключение с конфискацией имущества.

Комплексные меры по предотвращению проводили сотрудники СБУ в Хмельницкой области под процессуальным руководством Специализированной прокуратуры в сфере обороны Западного региона.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Враг нанес удар беспилотным летательным аппаратом по Полтавской области, есть погибший и пострадавший

В Сумах 14 человек пострадали в результате удара дрона по дому

Трамп пообещал Венгрии экономическое процветание при условии, что Орбан останется у руля

Таяни обсудил с главой МИД Египта укрепление перемирия между США и Ираном, а также ситуацию в Ливане

Россия в очередной раз нанесла удар с помощью дрона по жилому дому в Сумах

Группа держателей еврооблигаций "Укрзализныци" отклонила предложение компании о их реструктуризации

Сотрудники посольства США в Ираке подверглись атакам дронов – СМИ

В субботу ограничения э/э будут незначительными - "Укрэнерго"

Стармер и Шариф договорились придать новый импульс отношениям между Британией и Пакистаном

Лубинец обсудил с министром обороны Федоровым защиту прав военнослужащих, ветеранов и семей пленных

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА