12:14 11.10.2023

Турция, Румыния и Болгария создадут минно-тральные группы для очистки путей к украинским портам

2 мин читать
Турция, Румыния и Болгария создадут минно-тральные группы для очистки путей к украинским портам

Турция, Румыния и Болгария обсуждают создание общих минно-тральных групп для очистки торговых путей в Черном море от мин, попадающих в их воды в результате войны России против Украины, которые могут заработать уже в ноябре, сообщили три чиновника, знакомых с ходом переговоров, пишет Bloomberg.

"Из-за близости нападений России на Украину к границам НАТО, Альянс пытается сбалансировать свой ответ на эти инциденты во избежание дальнейшей эскалации. От беспилотников до, по меньшей мере, десятка мин, которые приносит течением, война чревата проникновением на территорию только трех стран НАТО, имеющих прямой выход к Черному морю, главному торговому пути, заставляющему их усиливать оборонные меры", — указано в сообщении.

Согласно сообщению, не являясь непосредственно участником боевых действий НАТО, объединенные силы по очистке моря от мин станут первыми общими усилиями членов Альянса в Черном море с начала широкомасштабного вторжения в Украину.

По словам двух должностных лиц, которые пожелали остаться неназванными, новые силы будут носить исключительно мирный характер и не будут привлекать никаких новых кораблей НАТО в море. Одна из целей миссии – показать, что три страны способны самостоятельно решить эту проблему, пишет Bloomberg.

С начала войны союзники по НАТО усилили наблюдение и разведку в регионе, но не морскую активность. Турция ссылается на международное соглашение (Конвенция Монтре 1936 года), разрешающее проход военных кораблей, принадлежащих только прибрежным черноморским государствам, а не другим странам, в том числе союзникам по НАТО, чтобы предотвратить эскалацию.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Бойцы ГУР уничтожили новейшую российскую антидроновую РЛС "Репейник" стоимостью $100 тыс.

Российские войска атаковали промышленный объект Запорожья, без жертв - ОВА

Подразделения Сил обороны Украины переместились на новые рубежи западнее Бердычей, Семеновки и Новомихайловки для сохранения жизни защитников – Сырский

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

В регионах РФ, которые могут быть уязвимы для украинских БПЛА, отменили парады к 9 мая – британская разведка

В результате подрыва гранаты в Киеве ночью пострадали двое человек – полиция

Россияне сбросили 11 УАБ на правобережную часть Херсонской области – ОВА

Из-за обстрелов РФ более 260 абонентов в Николаевской и Харьковской областях остались без газа

Госпогранслужба с приближением православной Пасхи фиксирует чистый приток в Украину

Заблокировано более 2500 веб-сайтов с азартными играми – Офис генпрокурора

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА