10:38 19.07.2023

Новый маршрут экспорта украинской с/х продукции должен пролегать через территориальные воды Болгарии и Румынии – посол Украины в Турции

2 мин читать
Новый маршрут экспорта украинской с/х продукции должен пролегать через территориальные воды Болгарии и Румынии – посол Украины в Турции

Новый маршрут для транспортировки агропродукции Украины может проходить через территориальные воды Болгарии и Румынии, это поможет минимизировать риски после одностороннего выхода России из Черноморской зерновой инициативы, заявил посол Украины в Турции Василий Боднар.

"Позиция Турции в этой ситуации, а именно готовность договариваться с РФ является традиционной политикой страны для того, чтобы удовлетворить свои интересы. Турция стремится к продолжению медиаторских услуг, поскольку она как посредник "зернового соглашения" пытается найти "золотую середину" и минимизировать риски", - сказал он в эфире марафона "Единые новости".

По его словам, россияне, возможно, не будут прибегать к выполнению всех угроз, о которых они говорят. Однако угроза остается, и это влияет на шипинговые компании, страхование и др.

"Давайте будем честными. Россия, выйдя из соглашения, заявила о том, что она не обеспечивает безопасность. А это значит, что они будут обстреливать порты, инфраструктуру и, возможно, корабли. В этом и риск", - сказал посол.

Боднар напомнил, что Украина создала фонд для обеспечения этих рисков, однако есть определенные условия.

"У нас также есть возможности привлекать корабли и компании. С нашей точки зрения, это можно реализовать даже не используя этот маршрут, который уже был согласован, а через территориальные воды Румынии и Болгарии. Это также возможный вариант, чтобы минимизировать риски", - пояснил он.

При этом Боднар подчеркнул необходимость ответственности международного сообщества, чтобы, с одной стороны, помочь Украине реализовать такой сценарий, а с другой - давить на Россию для предотвращения ее возможных атак.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА