Интерфакс-Украина
11:26 20.03.2024

Боррель направил странам ЕС предложение по применению доходов с активов РФ на поддержку Украины

1 мин читать
Боррель направил странам ЕС предложение по применению доходов с активов РФ на поддержку Украины

Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель представил Совету ЕС инициативу по использованию доходов с замороженных активов РФ для "поддержки Украины в ее борьбе за победу".

"Сегодня я представил предложение Высокого представителя о принятии Советом ЕС решения об использовании доходов от иммобилизованных российских активов для поддержки Украины в ее борьбе за победу", - написал он в социальной сети Х в среду.

Боррель уточнил, что его предложение предусматривает направление 90% средств через Европейский фонд мира и 10% - через бюджет ЕС. "Я рассчитываю на быстрое утверждение этого предложения Советом", - добавил дипломат. "Это продемонстрирует единство ЕС и его приверженность поддержке Украины и ее народа", - отметил он.

Как сообщалось со ссылкой на СМИ, 90% доходов от замороженных в Европе активов РФ Боррель предложил использовать для закупки вооружений для Украины. Он отмечал, что оставшиеся 10% предлагает перевести в бюджет ЕС для их использования с целью повысить потенциал украинской оборонной промышленности.

Принять решение по этим мерам предстоит странам-членам Евросоюза. Саммит ЕС пройдет 21-22 марта в Брюсселе. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Жительница Херсона погибла утром во время обстрела в собственном доме - прокуратура

Похолодание в воскресенье в Украине сменится потеплением в понедельник, везде ожидаются небольшие осадки

Более 600 тыс. украинцев подали заявки на 1 тыс. грн "Зимней поддержки" за первые часы - Свириденко

Акция протеста против коррупции в Киеве на Майдане собрала менее 30 участников

Никто из учителей не будет уволен при увеличении нагрузки и перезаключении срочных договоров - Бабак

Седьмой погибшей в результате атаки РФ на Киев стала вдова первого погибшего ликвидатора аварии на ЧАЭС в 1986 году

Атаки на Днепропетровскую область унесли жизнь одного мирного жителя, еще один пострадал - МВД

Трамп: 25 тыс. солдат погибло в российско-украинской войне за месяц, я надеюсь скоро ее остановить

Оккупанты 14 раз обстреляли города и села Донецкой области за сутки, ранены 2 гражданских - обладминистрация

Оккупанты 45 раз атаковали дронами Черниговскую область, повреждены дома и авто - обладминистрация

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА