05:36 07.11.2023

Глава ESA предложил создать европейский грузовой корабль для доставки грузов на МКС

1 мин читать

Глава Европейского космического агентства (ESA) Йозеф Ашбахер предложил совету министров ведомства создать к 2028 году собственный грузовой космический корабль для доставки грузов на Международную космическую станцию (МКС).

"Я предлагаю провести соревнование между инновационными европейскими компаниями, в рамках которого они будут должны доставить грузовой космический корабль на Международную космическую станцию к 2028 году и вернуть его на Землю", - сказал Ашбахер в ходе встречи совета министров стран-участниц ESA.

Он добавил, что корабль должен обладать возможностью доставлять полезную нагрузку, стыковаться со станцией и возвращаться в атмосферу.

"Служебный корабль может впоследствии быть доработан до пилотируемого корабля и выполнять полёты в другие места как в, так и вне низкой околоземной орбиты, если так решат государства-участники (соглашения ESA)", - отметил глава космического ведомства.

Ашбахер подчеркнул, что вопрос с государственным финансированием уже решён, и он рассчитывает на инвестиции в проект от частных компаний.

В 2008-2015 годах агентство эксплуатировало собственный грузовой корабль Automated Transfer Vehicle (ATV), который мог доставлять на станцию около 7,6 тонн полезной нагрузки.

Впоследствии государства-участницы соглашения отказались продолжить разработку ATV, а затем доработать его до пилотируемого. Вместо этого было принято решение сосредоточиться на разработке европейского служебного модуля для американского пилотируемого корабля Orion, который планируется использовать в полётах на Луну в рамках программы Artemis ("Артемида").

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Суд арестовал главу Броварской райадминистрации Майбоженко без права залога - Офис генпрокурора

Главе Броварской райадминистрации Майбоженко, совершившему ДТП с четырьмя пострадавшими, предъявлено подозрение

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА