17:06 26.05.2023

НАБУ провело обыск у основателя UFuture Хмельницкого по проекту расширения Новопечерской школы

3 мин читать
НАБУ провело обыск у основателя UFuture Хмельницкого по проекту расширения Новопечерской школы

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) провело обыск в квартире основателя холдинга UFuture Василия Хмельницкого, сообщил сам бизнесмен в соцсети Фейсбук.

"Уже в офисе узнал, что дома у меня "гости" из НАБУ. Дни показательных обысков после ночей ракетных атак для украинских предпринимателей стали традицией. К несчастью. Этот визит правоохранительных органов ко мне касается дела, которое расследуется уже более четырех лет, причем все эти годы я нахожусь в Киеве, ни от кого не скрываюсь, а следственные эксперименты и допросы уже были проведены неоднократно", - написал Хмельницкий.

Бизнесмен уточнил, что дело касается участка земли, который он совместно с партнером купил на открытом аукционе для строительства новой современной школы. Оплачена полная стоимость (18,9 млн грн), получены права собственника.

"Для нас на 100% (это – ИФ-У) социальный проект, не бизнес. Именно доступ к качественному школьному образованию открывает Украине путь к настоящим трансформациям и реформам в долгосрочной перспективе. В краткосрочной – Киев за счет частных инвестиций получает необходимую инфраструктуру для комфортной жизни горожан, а обитатели жилого комплекса – дополнительное преимущество", - написал Хмельницкий.

При этом бизнесмен подчеркнул, что законность приобретения земельного участка на аукционе и заключения договора купли-продажи подтверждены судом.

"Но НАБУ считает, что цена слишком низкая", - добавил Хмельницкий.

По его словам, в соответствии с градостроительной документацией по данному адресу не может быть размещена коммерческая или жилая недвижимость - этим и объясняется цена договора.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе Хмельницкого, в июле 2018 года госпредприятие "МВД "Информ-Ресурсы" провело открытый аукцион по продаже принадлежащего ему недвижимого имущества по адресу Киев, Военный проезд, 8. Стоимость продажи была определена привлеченным продавцом независимым субъектом оценочной деятельности и согласована Фондом госимущества Украины. Участок был приобретен обществом из группы - ООО "Персевстрой" - для строительства второго корпуса инновационного образовательного проекта Новопечерской школы.

"Законность приобретения и заключения договора купли-продажи подтверждена судом. Да, налоговая служба пыталась признать договор купли-продажи недействительным, однако Хозяйственный суд Киева отказал в удовлетворении иска. Решение оставлено без изменений судом апелляционной инстанции и действует. Верховный суд отказал в открытии производства по налоговой жалобе. НАБУ участвовало в судебном процессе в качестве третьего лица на стороне истца", - сообщили в пресс-службе.

В ней добавили, что для реализации проекта расширения школы, кроме приобретения недвижимого имущества, уже израсходованы ресурсы на разработку нескольких бизнес-моделей, создание отдельной проектной команды. Дополнительно наняли педагогов и методистов, проведен аудит работы школы, разработана предпроектная документация.

"Кроме того, менеджмент принял меры по получению кредита от Черноморского банка торговли и развития", - отметила пресс-служба, добавив, что из открытых источников стала известна информация о том, что средства, уплаченные ООО "Персевстрой" за недвижимое имущество, растрачены, однако добросовестный покупатель не имеет никакого отношения к этим действиям.

Как отмечает Хмельницкий, в условиях войны необходимо прекратить массовую практику "маски-шоу" и устрашение бизнеса. "Все оставшиеся в стране предприниматели, поверьте, на 100% патриотически настроены и готовы к цивилизованному диалогу. Только за последние месяцы узнал о десятках подобных случаев с показательными обысками у уважаемых предпринимателей. За этим отрицательным трендом наблюдает как украинское общество, так и иностранные инвесторы. Есть искренняя надежда, что власть прислушивается к голосу бизнеса, потому что победить внешнего врага и развивать экономику Украины возможно только объединив усилия", - считает он

Хмельницкий заверил, что никуда не собирается уезжать и готов ответить на все вопросы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

В регионах РФ, которые могут быть уязвимы для украинских БПЛА, отменили парады к 9 мая – британская разведка

В результате подрыва гранаты в Киеве ночью пострадали двое человек – полиция

Россияне сбросили 11 УАБ на правобережную часть Херсонской области – ОВА

Из-за обстрелов РФ более 260 абонентов в Николаевской и Харьковской областях остались без газа

Госпогранслужба с приближением православной Пасхи фиксирует чистый приток в Украину

Заблокировано более 2500 веб-сайтов с азартными играми – Офис генпрокурора

В начале недели в юго-восточной части Украины ожидаются кратковременные дожди, грозы

Британская армия может получить на вооружение гиперзвуковую ракету к 2030 году

Вследствие обстрела в Новой Слободе Сумской области повреждены 4 частных дома и ЛЭП – ОК "Север"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА