13:00 26.04.2023

ГБР разоблачило группировку наркоторговцев, производивших психотропы в промышленных масштабах

2 мин читать

Сотрудники Государственного бюро расследований (ГБР) разоблачили всеукраинскую группировку наркоторговцев, производивших психотропы в промышленных масштабах, сообщает Бюро.

"Сотрудники ГБР провели масштабную спецоперацию и разоблачили преступную группировку, которая производила и распространяла психотропные вещества по всей Украине. Наркотики реализовывали оптовым заказчикам и в розницу. Месячный денежный оборот группировки составлял десятки миллионов гривень", - сообщило ГБР на сайте в среду.

Злоумышленники организовали работу нарколабораторий на территории нескольких областей.

"В последние месяцы, пользуясь военным положением, наркодельцы особенно активизировались. В поле их зрения, в том числе, были и прифронтовые районы. Не оставляли они попыток проникнуть и в среду военных и таким образом подорвать боеготовность наших подразделений", - отмечается в сообщении.

По данным следствия, наркодельцы продавали почти 250 тыс. доз в месяц стоимостью около 70 млн грн.

Как сообщает Бюро, чтобы легализовать доходы, полученные от наркобизнеса, организатор и соучастник покупали движимое и недвижимое имущество по всей Украине. "Деятельность такой разветвленной группировки трудно было бы организовать без содействия представителей правоохранительных органов", - отмечается в сообщении.

ГБР провело более 35 обысков в Киеве, Черкасской, Днепропетровской, Полтавской, Запорожской, Одесской и Херсонской областях. По результатам оперативно-следственных действий задержан организатор, три члена организованной группировки, а также один из крупнейших оптовых покупателей.

Выявлено и изъято более 20 кг психотропных веществ, более 600 литров прекурсоров, уже подготовленных для изготовления наркотиков, соответствующее оборудование, свыше $60 тыс., полученных в результате преступной деятельности, другие вещественные доказательства, доказывающие вину подозреваемых.

В настоящее время участники организованной группы уведомлены о подозрении в создании преступной группировки, занимающейся незаконным изготовлением, приобретением, хранением, перевозкой, пересылкой с целью сбыта и сбытом психотропных веществ и прекурсоров в особо крупном размере на территории Украины (ч. 3 ст. 209, ч. 3). 3 статьи 28 части 2 статьи 306, части 3 статьи 307, части 3 статьи 311, части 3 статьи 28 части 2 статьи 317 УК Украины).

Оптовый покупатель и реализатор наркотиков подозревается по ч. 3 ст. 307 УК Украины (незаконное приобретение наркотиков и хранение с целью сбыта)

Решается вопрос избрания задержанным меры пресечения.

Процессуальное руководство расследованием осуществляет Офис генерального прокурора Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Подразделения Сил обороны Украины переместились на новые рубежи западнее Бердичева, Семеновки и Новомихайловки для сохранения жизни защитников – Сырский

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

В регионах РФ, которые могут быть уязвимы для украинских БПЛА, отменили парады к 9 мая – британская разведка

В результате подрыва гранаты в Киеве ночью пострадали двое человек – полиция

Россияне сбросили 11 УАБ на правобережную часть Херсонской области – ОВА

Из-за обстрелов РФ более 260 абонентов в Николаевской и Харьковской областях остались без газа

Госпогранслужба с приближением православной Пасхи фиксирует чистый приток в Украину

Заблокировано более 2500 веб-сайтов с азартными играми – Офис генпрокурора

В начале недели в юго-восточной части Украины ожидаются кратковременные дожди, грозы

Британская армия может получить на вооружение гиперзвуковую ракету к 2030 году

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА