03:44 04.04.2023

Законопроекты о реформе молочной отрасли внесены в Раду - Минагрополитики

2 мин читать
Законопроекты о реформе молочной отрасли внесены в Раду - Минагрополитики

Законопроекты с правками в Налоговый и Таможенный кодексы о снижении ставки НДС для молока и молочной продукции и о введении взноса на отраслевое финансирование программ продвижения молочной продукции зарегистрированы в Верховной Раде.

"Важность законопроекта (№9161 о снижении НДС) заключается в уменьшении теневого производства и продаж молочных продуктов… Производители молочных продуктов, не уплачивающие налоги, с принятием этого закона лишатся части своей прибыли. В балансе легальных производителей ничего не изменится, поскольку снижение цены компенсируется снижением суммы НДС", – приводится в релизе Минагрополитики комментарий министра агрополитики Николая Сольского.

Уточняется, что ставку НДС как на отечественную, так и на импортную молочную продукцию предлагается понизить до 10% с нынешней общей ставки 20%, что уменьшит ее цену для потребителя.

Законопроекты №9162-9163 содержат норму о введении взноса 0,5% с перерабатывающих предприятий и импортеров на финансирование программ, направленных на продвижение молочной продукции. Распорядителем этих средств предлагается репрезентативная межотраслевая организация производителей и переработчиков молока, которую создадут сами участники рынка.

Чтобы рассчитывать на эти средства в выручке предприятия поставки молочных продуктов должны занимать минимум 50%.

"Эти средства будут перечисляться в организацию, которая объединяет большинство, если не всех легальных производителей и переработчиков молока. За счет этих денег представители отрасли смогут самостоятельно заниматься продвижением молочной продукции, развитием инноваций, борьбой с фальсификациями, установкой и разработкой новых стандартов", - подчеркнул министр агрополитики.

По его словам, законопроекты №№ 9163 и 9162 заимствованы из американской модели commodity checkoff program, которая работает в США более 100 лет.

"Наш план таков: отрасль самостоятельно распределяет деньги на свои нужды, а Минагрополитики имеет возможность для проверки, направляются ли средства по назначению по инициативе членов такой организации. Для того чтобы этот механизм заработал, был разработан еще один законопроект "Об объединении сельскохозяйственных товаропроизводителей", в котором прописаны процедуры создания соответствующих организаций производителей и предоставление им статуса репрезентативных, то есть действительно представляющих большую часть отрасли", – добавил Сольский.

Он отметил, что Минагрополитики поддерживает все три законопроекта, поскольку они призваны создать базу для развития молочной отрасли. При их разработке учитывались пожелания как производителей, так и переработчиков, с которыми были предварительно проведены обсуждения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА