10:16 06.02.2023

ГБР разоблачило межрегиональную наркогруппировку, изъято товара на более 10 млн грн

2 мин читать
ГБР разоблачило межрегиональную наркогруппировку, изъято товара на более 10 млн грн

Сотрудники Государственного бюро расследований (ГБР) совместно с Нацполицией разоблачили межрегиональную банду наркоторговцев с миллионным оборотом, сбыт наркотиков был поставлен на поток в Полтавской, Днепропетровской, Сумской и других областях.

В сообщении ГБР в понедельник указывается, что Бюро продолжает активно противодействовать попыткам масштабного распространения наркотиков и психотропов. "По некоторым признакам, за этим криминальным бизнесом, в том числе и в прифронтовых регионах, стоят спецслужбы России, которые таким образом пытаются подорвать обороноспособность страны", - говорится в сообщении.

По информации ГБР, кроме сбыта наркотиков в Полтавской, Днепропетровской, Сумской и других областях, злоумышленники активно искали клиентов на прифронтовых территориях.

"Наркотики распространяли с помощью Telegram-ботов. Наркоторговцы создали для своего бизнеса даже собственную торговую марку, которую изображали на рекламе. Заказать товар можно было круглосуточно всего в несколько кликов. Выбрав нужный населенный пункт, а также вид наркотика, покупатель платил деньги, после чего ему приходила соответствующая почтовая отправка", - отмечают в Бюро.

В ходе спецоперации проведены 15 санкционированных обысков на территории трех областей, изъято почти 1,5 кг амфетамина, 1 кг метамфетамина, 8 кг синтетических наркотиков и другие вещества, стоимость которых на черном рынке достигает не менее 10 млн грн.

Задержаны 5 человек, они уведомлены о подозрении в использовании средств, полученных от незаконного оборота наркотических средств, а также в незаконном производстве и сбыте наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (ч. 2 ст. 306, чч. 2, 3 ст. 307 УК Украины).

Всем задержанным избрана мера пресечения в виде содержания под стражей без права на залог.

Еще одна группа наркоторговцев разоблачена в Харькове.

"Сотрудники ГБР совместно с Нацполицией области задокументировали преступную деятельность нескольких местных жителей, которые тоже сбывали сильнодействующие и тяжелые наркотические вещества – амфетамин, метадон и другие наркотики в прифронтовых районах и областном центре.

Заказ клиентам передавали из рук в руки или через почтовые отправления. Свертки с наркотическими веществами маскировали под чай.

В ходе обысков изъято наркотиков более чем на 100 тыс. грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ГУР Минобороны Украины сообщило об уничтожении двух тепловозов в РФ

Зеленский провел телефонный разговор с лидером меньшинства в Палате представителей США, пригласил его в Украину

Бойцы ГУР уничтожили новейшую российскую антидроновую РЛС "Репейник" стоимостью $100 тыс.

Российские войска атаковали промышленный объект Запорожья, без жертв - ОВА

Подразделения Сил обороны Украины переместились на новые рубежи западнее Бердычей, Семеновки и Новомихайловки для сохранения жизни защитников – Сырский

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

В регионах РФ, которые могут быть уязвимы для украинских БПЛА, отменили парады к 9 мая – британская разведка

В результате подрыва гранаты в Киеве ночью пострадали двое человек – полиция

Россияне сбросили 11 УАБ на правобережную часть Херсонской области – ОВА

Из-за обстрелов РФ более 260 абонентов в Николаевской и Харьковской областях остались без газа

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА