20:27 16.12.2022

Россия до сих пор продает сталь в ЕС, санкционные лазейки должны быть прикрыты – СЕО "Метинвеста"

2 мин читать
Россия до сих пор продает сталь в ЕС, санкционные лазейки должны быть прикрыты – СЕО "Метинвеста"

Российские подсанкционные компании продолжают поставлять металлопродукцию в страны ЕС, соответствующие лазейки нужно закрыть, заявил генеральный директор горно-металлургической группы "Метинвест" Юрий Рыженков.

"Есть восьмой пакет санкций, который был введен ЕС против России в октябре и включал запрет на поставки стальной продукции в ЕС. Но, к сожалению, там есть лазейка, которая дает двухлетнюю отсрочку многим российским производителям на импорт российских полуфабрикатов в Евросоюз", - сказал СЕО в интервью ведущему итальянскому изданию Corriere della Sera, в котором речь шла о ключевых вопросах функционирования компании во время войны, санкциях против агрессора, а также восстановлении экономики Украины после окончания конфликта.

По словам Рыженкова, многие страны ЕС все еще импортируют сталь из РФ. Так, крупнейшими импортерами российской стали традиционно являются компании из Бельгии и Италии. "Я считаю, что они останутся традиционными импортерами. В Бельгии есть дочернее предприятие российского производителя стали. Я бы удивился, если бы они не использовали эту лазейку для ввоза своих полуфабрикатов", - сказал СЕО.

Он отметил, что "Метинвест" выступает за усиление санкций в отношении российской стали. "Так как оставляя эту лазейку, вы фактически ставите в невыгодное положение добросовестных европейских производителей, не желающих спонсировать агрессию. ЕС ставит в невыгодное положение своих игроков, желающих поддержать Украину. Поэтому мы считаем, что было бы лучше, если бы эта лазейка была закрыта, подчеркнул топ-менеджер", - подчеркнул Рыженков.

При этом он пояснил, что европейские импортеры полуфабрикатов, которые они покупают по значительно заниженным ценам, имеют преимущество перед другими производителями в ЕС, отказывающимся покупать у россиян. Таким образом, последние находятся в невыгодном положении, в частности заводы "Метинвеста" в Италии и Великобритании.

" Россия несправедливо отбирает доли рынка у более осмотрительных производителей, таких как "Метинвест" и других европейских производителей, которые отказываются покупать у россиян из-за нежелания спонсировать российскую экономику. Надеюсь, эта санкционная лазейка будет закрыта в следующих двух пакетах", - выразил надежду руководитель компании.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА