17:40 03.12.2022

В Великобритании, вероятно, задержали российского бизнесмена Фридмана по подозрению в отмывании денег

2 мин читать
В Великобритании, вероятно, задержали российского бизнесмена Фридмана по подозрению в отмывании денег

В Великобритании задержали, но отпустили под залог  российского бизнесмена и нескольких его подельников, сообщает Национальное агентство по борьбе с преступностью Великобритании (NCA).

"Национальное агентство по борьбе с преступностью провело крупную операцию по аресту богатого российского бизнесмена по подозрению в правонарушениях, включая отмывание денег, заговор с целью обмана Министерства внутренних дел и заговор с целью дачи ложных показаний. 58-летний мужчина был арестован в четверг (1 декабря) в своей многомиллионной резиденции в Лондоне", - указывается в сообщении.

Один из подчиненных бизнесмена, 35-летний мужчина, был арестован неподалеку по подозрению в отмывании денег и препятствовании действиям сотрудника NCA. Третий задержанный, мужчина 39 лет, бывший бойфренд нынешнего партнера бизнесмена, был арестован в своем доме в Пимлико, Лондон, по подозрению в отмывании денег и сговоре с целью мошенничества.

В операции участвовало более 50 офицеров NCA. В ходе обысков были обнаружены ряд цифровых устройств и значительное количество наличных денег.

Все трое были допрошены NCA и освобождены под залог.

"Ячейка NCA по борьбе с клептократией, созданная только в этом году, добилась значительных успехов в расследовании потенциальной преступной деятельности олигархов, профессиональных поставщиков услуг, которые их поддерживают и помогают, а также тех, кто связан с российским режимом. Мы продолжим использовать все доступные нам силы и тактики, чтобы устранить эту угрозу, - заявил генеральный директор NCA Грэм Биггар.

Пресс-служба NCA не сообщает имя арестованного российского бизнесмена, однако по данным советника главы Министерства внутренних дел Украины Антона Геращенко, а также ряда СМИ, речь идет об основателе и акционере "Альфа-групп" Михаиле Фридмане.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Карл III вернулся к общественным обязанностям после диагностирования рака

Украина планирует привлекать к разминированию больше женщин - Свириденко

Принудительного возвращения граждан Украины любого пола или возраста в страну, которая воюет, не будет - Стефанишина

Николаев должен стать точкой входа инновационного технологического производства на всеукраинский рынок - мэр города

Телефонные разговоры военнопленных со своими родными выполняют важную функцию по предоставлению объективной информации россиянам – Шмыгаль в ответ на петицию

В Киеве задержаны пророссийские хакеры, создавшие фейковые аккаунты руководителей украинских спецслужб

Враг за утро провел уже два неудачных штурма на о.Нестрига, продолжает атаковать Крынки, где ситуация остается сложной - Плетенчук

Украина станет членом НАТО после победы в войне – Зеленский

В Минветеранов анонсировали запуск Е-удостоверения для ветеранов в "Дие" через 2 месяца

Реконструкция нежилых объектов рядом с ТРЦ Ocean Mall не затронет здание с "летающей тарелкой" – Минвосстановления

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА