19:30 25.10.2022

Экс-глава НБУ Шевченко назвал объявление его в розыск подтверждением ангажированности и политизированности следствия

2 мин читать
Экс-глава НБУ Шевченко назвал объявление его в розыск подтверждением ангажированности и политизированности следствия

Экс-глава Национального банка Украины (НБУ) Кирилл Шевченко настаивает, что предпринял все необходимые действия по привлечению его к следствию и, исходя из этого, назвал объявление его в розыск подтверждением ангажированности и политизированности следствия.

"Я подал все соответствующие ходатайства и предпринял все необходимые действия по привлечению меня к следственным действиям в порядке, установленном законодательством. Считаю, что объявление меня в розыск при изложенных выше обстоятельствах - лишнее подтверждение заангажированности и политизированности следствия", – написал он в Facebook во вторник.

Он пояснил, что, состоя на консульском учете в стране ЕС, он официально уведомил Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и САП о своем фактическом местонахождении, а такде официально обратился в посольство с ходатайством о предоставлении мне помещения для организации видеосвязи на время, когда сотрудники следственного органа захотят провести допрос.

"В своей правоте я уверен. Призываю НАБУ все же обеспечить открытость, прозрачность и беспристрастность процесса. Это еще называют – fairplay", – добавил экс-глава НБУ.

Как сообщалось, НАБУ объявило в розыск трех должностных лиц АБ "Укргазбанк", причастных к хищению более 200 млн грн. Помимо Шевченко, бывшего главу НБУ, ранее занимавшего пост главы правления Укргазбанка, в розыск объявлены заместитель главы правления банка Денис Чернышов и заместитель директора департамента по работе с корпоративными вип-клиентами Елена Хмеленко.

Отмечается, что о подозрении они были уведомлены еще в начале октября, однако в специальном порядке, поскольку местонахождение этих лиц было неизвестно. С тех пор подозреваемые игнорировали вызовы к следователю, из-за чего были объявлены в розыск.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА