21:01 08.04.2024

Возможность прекращения огня в Газе теперь зависит от ответа ХАМАС на мирные предложения - Белый дом

3 мин читать
Возможность прекращения огня в Газе теперь зависит от ответа ХАМАС на мирные предложения - Белый дом

Действия группировки ХАМАС отныне определяют, удастся ли добиться перемирия в секторе Газа, заявил в понедельник советник Белого дома Джон Кирби.

"В конце минувших выходных соответствующее предложение передали ХАМАС. И сейчас наступила очередь ХАМАС показать себя с лучшей стороны", - приводят западные СМИ его слова, сказанные журналистам.

Он выразил надежду на скорейшее заключение соглашения. Также Кирби сказал, что накануне в сектор Газа проследовали 300 грузовиков с гумпомощью, но Вашингтон продолжит оказывать влияние на Израиль, чтобы он пропускал в анклав больше помощи.

Накануне в Каире проходили переговоры с участием представителей Египта, Катара, США, Израиля и ХАМАС. Источники заявили телеканалу "Аль-Кахера", что на переговорах удалось достичь успеха: обе стороны пошли на уступки. Компромиссы затрагивали освобождение заложников, возвращение перемещенных лиц на север сектора Газа, причем за перемещениями жителей могли бы следить силы арабских государств в присутствии израильских сил безопасности. По данным телеканала, делегации ХАМАС и Катара покинули Каир и вернутся в течение двух дней, чтобы согласовать условия окончательного соглашения.

Источники портала Ynet отмечали, что ХАМАС получила "значительные" предложения в отношении возвращения перемещенных лиц, присутствия в секторе израильских войск, освобождения заложников в обмен на палестинских заключенных. Теперь Израиль ожидает ответа ХАМАС, который может быть и негативным, отметили источники. При этом в минувшие выходные глава МИД Израиля Исраэль Кац отмечал, что на каирских переговорах стороны ближе, чем когда-либо ранее с момента предыдущего перемирия в ноябре прошлого года, к соглашению о прекращения огня. В то же время появлялась информация, что, по мнению ХАМАС, на переговорах в Каире не прозвучало чего-либо нового в отношении ключевых требований группировки.

Неназванный представитель израильских властей сказал The Times of Israel, что, несмотря на оптимистические сообщения о каирских переговорах, между сторонами сохраняются серьезные разногласия; нынешние дискуссии концентрируются вокруг проблемы возвращения перемещенных лиц. Вдобавок ХАМАС еще не представила список заключенных, освобождения которых добивается, а Израиль - списка тех, кому желает дать свободу. Источник заключил, что в данный момент лидер ХАМАС Яхья Синвар ощущает себя в выигрышном положении.

Израильская газета The Jerusalem Post ранее информировала, что в воскресенье ХАМАС повторила свои требования к соглашению: прекращение огня на постоянной основе, вывод израильских войск из Газы, возвращение перемещенных лиц и обмен палестинских заключенных на израильских заложников, удерживаемых в Газе.

Газета "Аль-Араби аль-Джадид" со ссылкой на источники в Египте передавала, что предложение, переданное ХАМАС, предусматривает шесть недель прекращения огня, освобождение 40 заложников из плена ХАМАС, частичное возвращение перемещенных лиц. Однако речи о постоянном прекращении огня не шло. Также прозвучала идея о трехдневном перемирии в связи с Ид-аль-Фитр (Ураза-байрам) - праздником в честь окончания священного для мусульман месяца Рамадан.

Тем временем, в понедельник палестинцы начали возвращаться в Хан-Юнис - второй по величине город анклава, сильно пострадавший в ходе боев между Армией обороны Израиля (ЦАХАЛ) и палестинскими группировками.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина приветствует договоренности о делимитации границы между Азербайджаном и Арменией

Киев передал бойцам 3-й штурмовой бригады 20 новых пикапов Toyota Hilux – Кличко

Виталий Кличко привез трем бригадам на Восток большие партии дронов и старлинков

Парламент Исландии принял резолюцию о долгосрочной поддержке Украины

Арахамия предлагает Раде защитить права третьих лиц при реализации санкций в Украине

Премьер Испании решил остаться на посту, несмотря на открытое против его супруги расследование по фактам коррупции

Мелони выдвинет свою кандидатуру на выборах в Европарламент

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА