14:36 30.09.2022

АРМА получило более 170 судебных постановлений о передаче арестованных активов с начала войны

2 мин читать
АРМА получило более 170 судебных постановлений о передаче арестованных активов с начала войны

Национальное агентство Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА) за последние полгода получило более 170 судебных постановлений о передаче арестованных активов, около двух третей из них касаются собственности фигурантов, причастных к российской агрессии против Украины.

Такие данные привел временно исполняющий обязанности главы АРМА Дмитрий Жоравович в интервью агентства "Интерфакс-Украина".

По его словам, количество и темпы передачи в управление АРМА активов существенно выросли, в среднем в четыре-пять раз по сравнению с прошлым годом.

"С начала войны и по сей день, мы учитываем в Реестре арестованных активов 140 записей об арестованных земельных участках, более 400 – по недвижимости, более 20 тысяч железнодорожных вагонов, 29 имущественных комплексов и предприятий, 225 записей о корпоративных правах и почти 1,3 тыс. движимого имущества (транспорт, драгоценности, сельхозпродукция и сырье и т.п.). И это только российские и белорусские активы, каждый из которых нужно осмотреть, собрать все необходимые документы и информацию и попытаться передать в управление или продать в условиях сложнейшей экономической ситуации", - сообщил Жоравович.

Кроме того, увеличился и объем работы АРМА в сфере розыска активов.

"С 24 февраля наши профильные подразделения проработали более 2300 запросов от правоохранительных органов, в том числе иностранных. Также разысканы активы подсанкционных лиц по запросам Министерства юстиции, это еще около 500 запросов", - сообщил руководитель АРМА.

Значительно усилено и международное сотрудничество, поскольку больше всего российских активов находится именно за границей. В частности, направлены запросы около 90 иностранных юрисдикций по почти 600 фигурантам в рамках работы Task Force Ua (межведомственная рабочая группа по розыску, аресту и конфискации российских активов).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

Силами ПВО ночью уничтожено 21 из 34 ракет, атаковавших Украину – Воздушные силы ВСУ

За сутки на Харьковщине 1 погибший и 8 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

В Днепропетровской области из-за ракетных ударов и артобстрелов повреждены энергообъекты и более 10 магазинов, ранены два жителя – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА