06:52 12.04.2022

12 апреля: Этот день в Украине и в мире

4 мин читать
12 апреля: Этот день в Украине и в мире

ДЕНЬ 48 РОССИЙСКАЯ АГРЕССИЯ - DAY 48 RUSSIAN AGRESSION

12 апреля в Украине отмечают День работников ракетно-космической отрасли и День скаута, в мире День полета человека в космос, День действий в области военных расходов, День рок-н-ролла и День хомяков, в Боливии - День защиты детей, а в Казахстане - День работников науки.

День работников ракетно-космической отрасли

День работников ракетно-космической отрасли Украины учрежден в 1997 году указом президента Леонида Кучмы, учитывая "значительный вклад работников в научные исследования, создание современной ракетно-космической техники и внедрение высоких космических технологий в народное хозяйство".

Профессиональный праздник работников ракетно-космической отрасли Украины, отмечается ежегодно 12 апреля. Именно в этот день в 1961 году впервые в мире был осуществлен полет человека в космос. На орбиту Земли был выведен первый в мире космический корабль-спутник "Восток" с человеком на борту - пилотом-космонавтом Юрием Гагариным. Старт корабля "Восток" проходил на космодроме Байконур. Полет продолжался 108 минут, за это время "Восток" облетел вокруг земного шара.

В 1997 году, с 19 ноября по 5 декабря, был осуществлен полет в космос первого космонавта Украины Леонида Каденюка. Впервые в космосе побывали государственный герб, украинский флаг и прозвучал гимн независимой Украины.

Во всем мире 12 апреля отмечается как Всемирный день авиации и космонавтики.

С 2011 года он носит еще одно название — Международный день полета человека в космос. О чем 7 апреля, на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН, была принята официальная резолюция № A/RES/65/271, по случаю 50-летия первого шага в деле освоения космического пространства. Соавторами этой резолюции стали свыше 60 государств.

Прежде чем в космический корабль сел человек, в полет были отправлены его четвероногие друзья. В августе 1960 года космический корабль с собаками Белкой и Стрелкой на борту совершил суточный полет с возвращением на Землю.

Первый в истории космонавтики международный полет состоялся летом 1975 года — первопроходчиками были советский корабль "Союз-19" и американский "Аполлон".

Сегодня вокруг Земли обращаются десятки тысяч спутников, космические аппараты совершили посадку на Луну, привезя оттуда образцы грунта. Впоследствии на Марс и Венеру опускались автоматические зонды, несколько космических аппаратов покинули пределы Солнечной Системы и несут послания Внеземным Цивилизациям.

Сам же праздник было рекомендовано отмечать на международном уровне ежегодно 12 апреля в ознаменование начала космической эры для человечества, вновь подтверждая важный вклад космической науки и техники в достижение целей устойчивого развития и повышение благосостояния государств и народов, а также в обеспечение реализации их стремления сохранить космическое пространство для мирных целей.

В октябре ежегодно проводится Всемирная неделя космоса, посвященная еще одному значимому событию — 4 октября 1957 года на околоземную орбиту был выведен первый в мире искусственный спутник Земли.

Еще в этот день:

1908 год - Украинский студент Мирослав Сичинский в знак протеста против шовинизма польских чиновников убил наместника Галичины графа Анджея Потоцкого;

1911 год - Француз Пьер Приер совершил первый полет из Лондона в Париж;

1912 год - Во Львове украинские скауты-пластуны впервые приняли Пластовую Присягу, образована молодежная скаутская организация "Пласт";

1934 год - В Нью-Йорке опубликован роман Фрэнсиса Скотта Фицджеральда "Ночь нежна";

1945 год — Вице-президент Гарри Трумэн принял присягу президента и стал 33-м лидером Соединенных Штатов Америки;

1955 год - Вакцина от полиомиелита, разработанная доктором Джонасом Солком, объявлена безопасной и эффективной;

1992 — В Марн-ла-Валле под Парижем открылся Евродиснейленд;

1997 — Пожар в кафедральном соборе Иоанна Крестителя, где находится Туринская плащаница. В последнюю минуту реликвия была спасена от огня;

2014 – Захват городского управления МВД в городе Славянск российским диверсионным отрядом под руководством Игоря "Стрелкова" Гиркина.

Иван Лествичник

В церковном календаре это дата почтения памяти святого игумена Иоанна Лествичника, Синайского.

Святой Иоанн жил предположительно во второй половине VI столетия. В 16 лет он пришел в Синайскую обитель и стал учеником Мартирия. Спустя четыре года принял монашеский постриг. Во время церемонии один из присутствующих, монах Стратигий, предрек, что молодой инок станет великим светильником христианской Церкви.

19 лет Иоанн жил в монастыре рядом со своим учителем и духовным руководителем Мартирием. Когда тот умер, монах ушел в пустыню и стал отшельником. Там прошли сорок лет его жизни, которую Иоанн вел в молитвах, безмолвии и с соблюдением поста.

В 75 лет Иоанн стал игуменом Синайского монастыря. Однажды настоятель Раифского монастыря попросил его написать руководство для восхождения к духовным вершинам. Так появился великий труд Иоанна – "Лествица", что на старославянском означает "лестница".

Именины: Захар, Иван, Савва, Ян.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Очередная партия украинского зерна доставлена в Судан – Зеленский

СБУ и Нацполиция задержали в трех областях Украины торговцев трофейным оружием

Министра Сольского освободили из-под стражи, он снова исполняет свои обязанности

В Киев прибыла новоназначенная глава МИД Латвии

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

В ночь на субботу на большей части Украины небольшие дожди, в Житомирской и Винницкой областях возможны заморозки на почве

Работа "Киевтеплоэнерго" заблокирована в связи с очередными обысками правоохранителей – компания

Замгендиректора "Росатома" уведомлен о подозрении в разграблении ЧАЭС во время оккупации

ГБР установило двух военных, которые помогали скрыться подозреваемым в убийстве полицейского в Винницкой области

Продвижение российских войск к западу от Авдеевки ускорилось – британская разведка

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА