12:15 14.03.2022

ЮГОК из-за блокировки Россией акватории Черного моря не может отправлять продукцию в Азию и Северную Африку, сосредоточился на европейских клиентах

3 мин читать

Южный горно-обогатительный комбинат (ЮГОК, Днепропетровская обл.) из-за блокировки акватории Черного моря не имеет возможности отправлять железорудный концентрат потребителям в Азию и Северную Африку.

Согласно пресс-релизу компании в понедельник, Южный ГОК третью неделю работает в условиях военного времени: "на счету каждая гривня, каждый литр топлива, каждый киловатт электроэнергии". Суровая экономия финансовых и материальных ресурсов позволяет предприятию сохранять ситуацию в стабильном, контролируемом и управляемом состоянии, отмечается в заявлении.

"Вооруженная агрессия России против Украины негативно влияет на работу Южного горно-обогатительного комбината. Из-за блокировки акватории Черного моря Южный ГОК не имеет возможности отправлять железорудный концентрат потребителям в Азию и Северную Африку. Единственный способ отгрузки – железнодорожным транспортом в Европу", - констатируется в информации предприятия.

Ограничения со сбытом товарной продукции вынудили ЮГОК снизить загрузку производственных мощностей. Комбинат временно приостановил несколько технологических секций обогатительного передела. Часть производимого концентрата предприятие отгружает на внутренний склад.

В информации компании подчеркивается, что несмотря на сложную обстановку, Южный ГОК обеспечивает неукоснительное выполнение трех основных приоритетов. В первую очередь, речь идет о сохранении жизни и здоровья работников. Затем обеспечение стабильной работы предприятия и регулярная выплата зарплаты.

Защитные сооружения комбината находятся в исправном состоянии. Укрытия готовы разместить рабочую смену предприятия и жителей ближайших домов микрорайона Южный. Помещения снабжены водой и сухим пайком, предусмотрена возможность использования мобильного интернета.

Накопленный запас прочности позволяет комбинату реализовывать важные для производства инвестиционные программы. В частности, ЮГОК продолжает капитальный ремонт зданий цехов дробления и обогащения. Предприятие также ведет реконструкцию действующих и строительство нового хвостохранилища.

Южный ГОК выполняет финансовые обязательства перед персоналом. Предприятие в полном объеме начисляет работникам зарплату. При этом деньги на банковский счет рабочих поступают в установленные законодательством Украины сроки.

Генеральный директор ЮГОКа Константин Федин отметил, что предприятие мобилизирует необходимые ресурсы для обеспечения производственного процесса.

"Технологические переделы – от добычи руды до складирования хвостов (отходов – ИФ) – работают в штатном режиме. Я благодарен коллективу комбината, который, несмотря на сложности, выполняет свои функциональные обязанности. Это убедительно свидетельствует о том, что сотрудники предприятия – сплоченная и крепкая команда. Уверен, что мы достойно пройдем это испытание и станем еще сильнее. Я верю в победу Украины над врагом и успешное будущее для каждого из нас", - сказал Федин, которого цитирует пресс-служба.

Южный ГОК является одним из основных производителей железорудного сырья в Украине - концентрата. Занимается добычей и обогащением бедных железистых кварцитов с получением железорудного концентрата.

Сырьевую базу комбината составляют кварциты Скелеватского месторождения, расположенного в центральной части Криворожского железорудного бассейна.

ЮГОК контролируется группой "Метинвест" и компанией Lanebrook Ltd. (ранее мажоритарный акционер компании Evraz Group, в 2018г вышла из состава акционеров группы), которая в конце 2007 года приобрела 50% акций ЮГОКа у группы "Приват" (Днепр).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

В регионах РФ, которые могут быть уязвимы для украинских БПЛА, отменили парады к 9 мая – британская разведка

В результате подрыва гранаты в Киеве ночью пострадали двое человек – полиция

Россияне сбросили 11 УАБ на правобережную часть Херсонской области – ОВА

Из-за обстрелов РФ более 260 абонентов в Николаевской и Харьковской областях остались без газа

Госпогранслужба с приближением православной Пасхи фиксирует чистый приток в Украину

Заблокировано более 2500 веб-сайтов с азартными играми – Офис генпрокурора

В начале недели в юго-восточной части Украины ожидаются кратковременные дожди, грозы

Британская армия может получить на вооружение гиперзвуковую ракету к 2030 году

Вследствие обстрела в Новой Слободе Сумской области повреждены 4 частных дома и ЛЭП – ОК "Север"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА