11:09 10.03.2022

Парламент Словении поддержал членство Украины в Евросоюзе

1 мин читать

Парламент (Državni zbor) Словении 9 марта на внеочередной сессии принял Декларацию о текущей ситуации в Украине с осуждением действий России и поддержкой вступления Украины в ЕС до 2030 года.

"Парламент принял резолюцию, осуждающую российское вторжение, решительно поддерживающую членство в ЕС для Украины", – написал в Твиттере премьер-министр Словении Янез Янша.

Как сообщило словенское издание Demokracija, за декларацию проголосовало 67 из 74 присутствовавших депутатов, никто не голосовал против.

В заявлении парламент осуждает агрессию России против Украины как "грубейшее нарушение международного права" и признание Россией т.н. "Л/ДНР".

Словенские парламентарии также поддержали европейскую перспективу Украины и ее заявку на членство в ЕС, а также принятие четкого плана, гарантирующего членство до 2030 года при условии выполнения условий.

Парламент призвал правительство Словении продолжать оказание гуманитарной помощи Украине и поддерживать деятельность международного сообщества по проведению переговоров между украинской и российской сторонами.

В начале внеочередного заседания, на котором также присутствовал посол Украины Михаил Бродович, депутаты почтили минутой молчания память жертв российской агрессии против Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне обстреляли 12 громад в приграничье Сумской области

Побратимские отношения установили Львовщина и Калифорния

США готовятся подписать контракты на вооружение для Украины на $6 млрд

"Укрзализныця" временно изменит движение пригородных поездов из-за обстрелов Харьковщины

Удар оккупантов по Балаклее направлен на большое количество жертв среди гражданских

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

Кулеба приветствует доклад Московского механизма ОБСЕ о произвольном удержании РФ украинских гражданских лиц

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА