13:31 30.09.2011

ЕС нуждается в помощи своих партнеров

2 мин читать
ЕС нуждается в помощи своих партнеров

Европейский союз нуждается в своих партнерах, чтобы помочь себе поддержать их в европейском выборе, отметил президент Совета ЕС Херман Ван Ромпай в своем вступительном слове на саммите Восточного партнерства, который проходит в Варшаве в пятницу.

"Некоторые из вас хотели бы развиваться быстрее, утверждая, что только признание Евросоюзом европейских амбиций партнеров будет поддерживать сложные процессы реформ в домашних условиях. ЕС признает европейские стремления и европейский выбор некоторых партнеров. Мы готовы поддержать их на этом пути. Но, если вы позволите мне сказать парадоксальную вещь, то мы нуждаемся в вас – наших партнерах, чтобы помочь нам", - сказал он.

Президент Совета ЕС разъяснил свое высказывание следующим образом: "Приверженность проведению настоящих реформ, отстаивание наших общих ценностей - и вы сможете больше рассчитывать на ЕС. Европейский Союз, по своей сути, это – общность ценностей. Эта приверженность основным ценностям объясняет, почему наш подход учитывает индивидуальные обстоятельства".

В этой связи он привел в пример Беларусь. "ЕС не будет в полной мере участвовать (имеется в виду сотрудничество – ИФ) без четкого продвижения вперед демократии и уважения прав человека. Это значит немедленное освобождение и реабилитацию всех политических заключенных и привлечение к диалогу оппозиции", - пояснил Х.В.Ромпай.

Кроме того, он подтвердил, что ЕС остается твердо приверженным тесным отношениям со своими восточными европейскими партнерами. "Это включает в себя общую решительность отстаивать ценности, на которых основано Восточное партнерство: демократия, уважение прав человека и верховенство закона", - подчеркнул он.

Х.В.Ромпай также очертил достижения со времени первого саммита Восточного партнерства, который прошел в Праге 2 года назад. Среди них он назвал продвижение на пути заключения новых и обновленных договорных отношений с большинством из партнеров - это Соглашение об ассоциации и о зоне свободной торговле, прогресс в плане выполнения повестки дня в сфере торговли и мобильности, реализацию флагманских инициатив в области возобновляемой энергетики, региональных рынков энергетики, пограничный контроль.

Президент Совета ЕС также коснулся темы региональных конфликтов, без прекращения которых, по его мнению, реформы "не будут иметь эффекта, и демократия не будет процветать, и не будет реализован в полной мере потенциал отношений с ЕС". "ЕС готов поддержать любое построение доверия и усилий по примирению. Для этого у нас есть средства и опыт", - заверил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Очередная партия украинского зерна доставлена в Судан – Зеленский

СБУ и Нацполиция задержали в трех областях Украины торговцев трофейным оружием

Министра Сольского освободили из-под стражи, он снова исполняет свои обязанности

В Киев прибыла новоназначенная глава МИД Латвии

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

В ночь на субботу на большей части Украины небольшие дожди, в Житомирской и Винницкой областях возможны заморозки на почве

Работа "Киевтеплоэнерго" заблокирована в связи с очередными обысками правоохранителей – компания

Замгендиректора "Росатома" уведомлен о подозрении в разграблении ЧАЭС во время оккупации

ГБР установило двух военных, которые помогали скрыться подозреваемым в убийстве полицейского в Винницкой области

Продвижение российских войск к западу от Авдеевки ускорилось – британская разведка

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА