09:43 30.09.2011

Портрет Путина продан на аукционе в Москве за 200 тыс. евро

1 мин читать

Анонимный российский бизнесмен купил портрет Владимира Путина работы американского художника Дэвида Датуны за 200 тыс. евро во время международной художественной ярмарки "Арт-Москва", которая проходила с 21 по 25 сентября в российской столице.

"Украинская галерея Mironova Gallery, которая представляет художника в Европе, изначально объявила цену на инсталляцию в размере 100 тыс. евро, но поскольку портрет заинтересовал многих коллекционеров, были организованы закрытые торги", - сообщила "Интерфаксу" в пятницу PR-координатор галереи Вера Черныш.

После переговоров, сообщила она, инсталляцию приобрел "известный российский бизнесмен, оценивший работу наиболее высоко". Имя покупателя она отказалась назвать.

Пресс-релиз, поступивший в агентство, цитирует галериста и арт-эксперта Татьяну Миронову: "Мы даже не ожидали, что проект Дэвида Датуны "Putin Couture" вызовет такой ажиотаж в российской столице". Она предположила, что это связано с предложением Дмитрия Медведева выдвинуть кандидатуру В.Путина на президентских выборах.

Д.Датуна выполнил работу совместно с американским художником китайского происхождения Алексом Гуфенг Чао, темой творчества которого является влияние личности на современность.

Д.Датуна - выходец из Грузии, с 1999 года постоянно живущий и работающий в США. В своем творчестве он ориентируется на стиль нео-поп-арт. Работы художника находятся в коллекции Московского музея современного искусства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

СБУ и Нацполиция задержали в трех областях Украины торговцев трофейным оружием

Министра Сольского освободили из-под стражи, он снова исполняет свои обязанности

В Киев прибыла новоназначенная глава МИД Латвии

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

В ночь на субботу на большей части Украины небольшие дожди, в Житомирской и Винницкой областях возможны заморозки на почве

Работа "Киевтеплоэнерго" заблокирована в связи с очередными обысками правоохранителей – компания

Замгендиректора "Росатома" уведомлен о подозрении в разграблении ЧАЭС во время оккупации

ГБР установило двух военных, которые помогали скрыться подозреваемым в убийстве полицейского в Винницкой области

Продвижение российских войск к западу от Авдеевки ускорилось – британская разведка

Враг нанес авиаудар по промышленному объекту в Сумах – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА