05:20 25.04.2024

Потерянная картина Густава Климта продана за €30 млн

2 мин читать

Картина австрийского художника Густава Климта, которая считалась потерянной в течение последних 100 лет, была продана на аукционе в Вене, пишет в среду BBC.

Незаконченная работа, "Портрет фройляйн Лизер", была продана за €30 млн (£26 млн; $32 млн). Она была заказана семьей еврейских промышленников в 1917 году, за год до смерти Климта.

В отношении картины существует множество вопросов, на которые нет ответов, и споры о том, кто изображен на портрете, а также о том, что случилось с картиной в эпоху нацизма.

Считается, что на картине изображена одна из дочерей Адольфа или Юстуса Лизера, которые были братьями из богатой семьи еврейских промышленников.

Искусствоведы Томас Наттер и Альфред Вайдингер утверждают, что на картине изображена Маргарет Констанс Лизер, дочь Адольфа Лизера. Однако венский аукционный дом im Kinsky, выставивший картину на торги, предполагает, что на ней может быть изображена одна из двух дочерей Юстуса Лизера и его жены Генриетты.

В заявлении аукционного дома говорится, что точная судьба картины после 1925 года "неясна".

"Известно лишь, что она была приобретена правопредшественником отправителя в 1960-х годах и перешла к нынешнему владельцу через три последовательных наследства". Личность нынешних австрийских владельцев не разглашается.

Картина была продана от имени этих владельцев и правопреемников Адольфа и Генриетты Лизер на основании Вашингтонских принципов - международного соглашения о возвращении похищенного нацистами искусства потомкам тех, у кого оно было отобрано.

Однако Эрика Якубовиц, исполнительный директор Президиума австрийской еврейской общины, заявила, что "остается еще много вопросов, на которые нет ответов". Она призвала к тому, чтобы это дело было изучено "независимой стороной".

"Реституция произведений искусства - очень деликатный вопрос, все исследования должны быть проведены точно и подробно, а результат должен быть понятным и прозрачным", - сказала г-жа Якубовиц.

Картина Климта "Дама с веером" была продана за 85,3 млн фунтов стерлингов на аукционе Sotheby's в июне 2023 года, став самым дорогим произведением искусства, когда-либо проданным на аукционе в Европе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Мерц сообщил, что ХДС, ХСС и СДПГ освободят оборонные расходы от ограничений и создадут фонд в 500 млрд евро

Потери врага на Покровском направлении составляют 225 единиц живой силы - Генштаб

С начала суток Силы обороны отбили 97 вражеских атак - Генштаб

Дуда сожалеет, что американская помощь Украине приостановлена

Трамп планирует объявить о подписании соглашения по полезным ископаемым с Украиной во время выступления в Конгрессе - СМИ

Подразделения Сил обороны успешно поразили полигон оккупантов на херсонском направлении, ликвидировано около 30 военных

Правительство Канады официально объявило о введении 25% тарифов на американские товары, Трамп угрожает увеличить ответный тариф вдвое

Зеленский о решении Еврокомиссии по защите Европы: Для нас это прежде всего дополнительная ПВО

Украина призывает международных партнеров к конкретным действиям, которые должны стать четким ответом на ядерный шантаж России - МИД

Зеленский поручил министру обороны и руководителям разведки получить официальную информацию о помощи от США

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА