01:42 19.01.2022

ЕК выдвинула инициативы по поддержке вузов и сотрудничества в области высшего образования

3 мин читать

Еврокомиссия (ЕК) объявила две новые инициативы: европейскую стратегию для университетов и предложение ЕК для рекомендации Совета ЕС о "наведении мостов" с целью эффективного сотрудничества в области высшего образования.

"Европейские университеты как центры передового опыта и инклюзивности являются одновременно условием и основой нашего европейского образа жизни. Они поддерживают открытое, демократическое и справедливое общество, а также устойчивый рост, предпринимательство, интеграцию и занятость", - заявил заместитель председателя ЕК Маргаритис Схинас, отвечающий за продвижение европейского образа жизни.

По его словам, с помощью этих предложений Еврокомиссия стремится "вывести транснациональное сотрудничество в сфере высшего образования на новый уровень".

В свою очередь, член ЕК по научным исследованиям, образованию и молодежи Мария Габриэль отметила, что "сегодняшние предложения принесут пользу всему сектору высшего образования, в первую очередь нашим студентам".

"Мы готовы объединить усилия с государствами-членами и высшими учебными заведениями по всей Европе. Вместе мы можем приблизить образование, исследования и инновации к службе на благо общества", - сообщила еврокомиссар на пресс-конференции в Страсбурге, где во вторник заседала ЕК, как это происходит во время пленарных сессий Европарламента.

На пресс-конференции было подчеркнуто, что сегодня европейское общество как никогда нуждается во вкладе университетов и других высших учебных заведений. Европа ждет решения серьезных проблем, таких как изменение климата, цифровая трансформация и старение населения, в то время, когда она страдает от крупнейшего за столетие глобального кризиса в области здравоохранения и его экономических последствий.

"Университеты и весь сектор высшего образования занимают уникальное положение на пересечении образования, исследований и инноваций, в формировании устойчивой и надежной экономики и в превращении Европейского союза в более экологичный, инклюзивный и цифровой", - сказано в коммюнике Еврокомиссии.

В странах ЕС насчитывается около 5 тыс. высших учебных заведений, 17,5 млн студентов вузов, 1,35 млн преподавателей и 1,17 млн исследователей, сообщают в Брюсселе.

Стратегия, предложенная ЕК, направлена на поддержку и предоставление всем университетам ЕС "возможности адаптироваться к изменяющимся условиям, процветать и вносить свой вклад в устойчивость и восстановление Европы после кризиса".

Предложение о "наведении мостов" для эффективного европейского сотрудничества в области высшего образования предусматривает возможность для высших учебных заведений ЕС "сотрудничать более тесно и глубже, чтобы способствовать реализации совместных транснациональных образовательных программ и мероприятий, объединению потенциала и ресурсов или присуждению совместных степеней".

Реализация этих планов должна осуществляться через несколько флагманских проектов, включающих расширение к середине 2024 года до 60 числа альянсов европейских университетов с более чем 500 высшими учебными заведениями с ориентировочным бюджетом образовательной программы Erasmus+ в размере 1,1 млрд евро на 2021-2027 годы; работу над правовым статусом таких альянсов; работу над присуждением совместной европейской степени и расширением инициативы европейской студенческой карты, доступной для всех студентов в университетах ЕС к середине 2024 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

СБУ и Нацполиция задержали в трех областях Украины торговцев трофейным оружием

Министра Сольского освободили из-под стражи, он снова исполняет свои обязанности

В Киев прибыла новоназначенная глава МИД Латвии

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

В ночь на субботу на большей части Украины небольшие дожди, в Житомирской и Винницкой областях возможны заморозки на почве

Работа "Киевтеплоэнерго" заблокирована в связи с очередными обысками правоохранителей – компания

Замгендиректора "Росатома" уведомлен о подозрении в разграблении ЧАЭС во время оккупации

ГБР установило двух военных, которые помогали скрыться подозреваемым в убийстве полицейского в Винницкой области

Продвижение российских войск к западу от Авдеевки ускорилось – британская разведка

Враг нанес авиаудар по промышленному объекту в Сумах – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА