04:29 20.09.2021

Австриец пытался вывезти из Украины книгу XIX века и картину начала XX века

2 мин читать
Австриец пытался вывезти из Украины книгу XIX века и картину начала XX века

Гражданин Австрии на своем автомобиле пытался вывезти из Украины книгу XIX века и картину начала XX века мотивируя тем, что приобрел их в антикварном магазине Одессы. Предметы изъяты для проведения экспертизы, сообщили в пресс-службе Госпогранслужбы Украины.

"В паромный пункт пропуска "Орловка" на выезд из Украины прибыл гражданин Австрии. Иностранец на автомобиле "Пежо" австрийской регистрации избрал полосу движения "зеленый коридор". Учитывая анализ рисков, пограничники и таможенники приняли решение подробнее осмотреть машину 76-летнего иностранного гостя. В ходе совместного погранично-таможенного осмотра автомобиля и личных вещей водителя были обнаружены картина и книга, которые могут представлять историко-культурную ценность", – сказано в сообщении службы, обнародованном в воскресенье.

Пограничники уточнили, что мужчина перевозил картину, обрамленную деревянной рамой золотистого цвета, с изображением девушки в красной косынке. На полотне было отмечено фамилия, вероятно, автора и дата - 1917 год.

"Книга на французском языке "Grands peintres de l'allemagne" была издана в 1891 году в Париже. Кроме того, в ней содержался лист с надписью о награждении этой книгой ученицы 6 класса Одесской Мариинской женской гимназии в 1898 году", – сказано в сообщении.

Иностранец рассказал, что приобрел предметы старины в одном из антикварных магазинов Одессы.

Об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 201 УК "Контрабанда" пограничники Измаильского отряда направили сообщение в СБУ, а представители таможни составили протокол о нарушении таможенных правил и изъяли предметы для проведения экспертизы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне обстреляли 12 громад в приграничье Сумской области

Побратимские отношения установили Львовщина и Калифорния

США готовятся подписать контракты на вооружение для Украины на $6 млрд

"Укрзализныця" временно изменит движение пригородных поездов из-за обстрелов Харьковщины

Удар оккупантов по Балаклее направлен на большое количество жертв среди гражданских

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

Кулеба приветствует доклад Московского механизма ОБСЕ о произвольном удержании РФ украинских гражданских лиц

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА