13:36 15.09.2021

Директор "Массандры" подозревается в разграблении национальных ценностей в Крыму

2 мин читать
Директор "Массандры" подозревается в разграблении национальных ценностей в Крыму

Директор национального производственно-аграрного объединения "Массандра" подозревается в разграблении национальных ценностей на оккупированной территории Крыма, сообщает пресс-служба прокуратуры АРК.

"При процессуальном руководстве прокуратуры АР Крым и г.Севастополя сообщено об изменении ранее сообщенного подозрения бывшему "генеральному директору" захваченного оккупантами винзавода "Массандра" по факту нарушения законов и обычаев войны (ч.1 ст.438 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до двенадцати лет", - говорится в сообщении.

Отмечается, что после оккупации полуострова Российской Федерацией, в 2014 году, имущество национального производственно-аграрного объединения "Массандра" было незаконно захвачено оккупантами и передано в федеральную собственность - управлению делами президента РФ.

В конце февраля 2015 года подозреваемая незаконно была назначена на должность генерального директора винзавода, а в сентябре того же года, во время посещения "Массандры" президентом России и бывшим премьер-министром Италии, подозреваемая самовольно изъяла из коллекции и откупорила одну из самых ценных бутылок энотеки – "Херес-де-ла-Фронтера" урожая 1775 году стоимостью более $100 тыс.

В сообщении указано, что в соответствии с законодательством Украины данное вино является национальным достоянием и имеет значительную историческую, научную и национальную ценность для государства.

"Таким образом, "генеральная директор" "Массандры" подозревается в совершении военного преступления, которое заключается в разграблении национальных ценностей на оккупированной территории АР Крым и города Севастополя", - подчеркивают в прокуратуре.

Как сообщалось, в январе 2016 года указанной гражданке Украины было сообщено о подозрении по ч.5 ст.191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кличко встретился с мэром Парижа в Киеве

Президент Филиппин пригрозил Китаю контрмерами в ответ на действия в Южно-Китайском море

Зеленский представил Службе внешней разведки нового руководителя – Олега Иващенко

В пункте пропуска "Угринов-Долгобичув" ориентировочно до 2 апреля снята блокада пропуска грузовиков в обоих направлениях

СБУ задержала "крота" вражеской разведки - чиновника Киевской ОВА, который под видом капеллана намеревался шпионить за десантниками ВСУ в Киеве

В Киев прибыла глава Национальной ассамблеи Франции

Представители министерств и профильных ассоциаций на переговорах Украина-Польша-ЕС обсудили возможность разблокирования украинско-польской границы

Волонтеры ОККУ работали на месте разрушений в Харькове после российской атаки

Минсоцполитики разработало проект демографической стратегии Украины до 2040 года

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА