15:30 21.10.2010

Бютовец-львовянин не видит оснований говорить о разжигании межэтнической вражды во львовской "Криївке"

2 мин читать

Киев. 21 октября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Народный депутат Украины Александр Гудыма (БЮТ) отрицает факт разжигания межнациональной вражды во львовском ресторане "Криївка" во Львове.

В интервью журналистам в четверг в Киеве он отметил, что его как львовянина "очень удивляет" заявление народного депутата Партии регионов Олега Царева.

А.Гудыма также подчеркнул, что разжигания "никакого межнационального конфликта там быть не может".

По словам А.Гудымы, данный ресторан является чрезвычайно популярным не только среди львовян, но и многочисленных туристов, в том числе приезжающих из-за границы, США, Польши, Израиля и России.

По его словам, "Криївка" - это место, где прятались и находились воины УПА.

Кроме того, депутат БЮТ заявил, что О.Царев используя слово "москаль" абсолютно не понимает о чем говорит. "Я приглашаю господина Царева посетить за мой счет Львов, где мы вместе побываем в ресторане "Криївка", - сказал он.

Как сообщалось, народный депутат (Партия регионов) О.Царев обратился с запросом к руководству Украины и министру культуры и туризма с просьбой отреагировать на работу ресторана "Криївка" во Львове, которая "разжигает межэтническую ненависть".

"Я сделал запрос на имя президента Украины, премьер-министра и Горбаля (председатель Львовской облгосадминистрации Василий Горбаль – ИФ), чтобы они проверили соответствие выполнения Конституции (на примере деятельности "Криївка" – ИФ)… Кроме того, сегодня я собираюсь передать депутатский запрос министру культуры и туризма Михаилу Кулиняку", - сказал О.Царев на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в среду.

По его словам, деятельность такого ресторана, где при входе "парень с немецким автоматом" строго спрашивают "Москалі є?", направлена на разжигание межэтнической ненависти, что противоречит Конституции.

"Я считаю, что этот ресторан должен быть закрыт, вплоть до возбуждения уголовного дела… Нельзя выдавать лицензии таким заведениям", - выразил мнение депутат.

"Криївка" - ресторан во Львове, открыт в сентябре 2007 года. Расположен в историческом центре города, на площади Рынок напротив Ратуши. Интерьер ресторана представляет собой стилизацию крыивки (землянки) ОУН-УПА периода Великой Отечественной войны - на стенах висит оружие и различные национальные артефакты, при желании можно пострелять в потолок холостыми патронами из некоторых видов оружия времен войны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Среди пострадавших в ДТП с участием главы Броварской РГА: 32-летняя мать с дочкой 2,5 лет

РФ атакует Украину ракетами, в том числе "Кинжалами", повышенный уровень угрозы ударов в нескольких областях

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

Оккупанты обстреляли ферму на Харьковщине, пострадал мирный житель

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА