19:28 06.03.2018

Экспертиза подтвердила, что изъятые у Рады предметы - взрывные устройства, сообщили в МВД

2 мин читать
Экспертиза подтвердила, что изъятые у Рады предметы - взрывные устройства, сообщили в МВД

Экспертиза подтвердила, что предметы, изъятые в палаточном городке возле Верховной Рады, были взрывными устройствами, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" директор департамента коммуникации МВД Украины Артем Шевченко.

"Следствие полиции Киева получило экспертное заключение, что 9 из изъятых предметов являются корпусами ручных осколочных наступательных гранат РГД-5 и 9 предметов - запалами к ним", - рассказал он.

По словам А.Шевченко, это дает основания для расследования уголовного производства по ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины (незаконное обращение с оружием и боеприпасами).

Он подчеркнул, что из-за получения оперативной информации о возможном наличии боевых гранат и были проведены следственные действия у здания Верховной Рады, так как такие боеприпасы представляют серьезную угрозу.

В свою очередь, спикер Генеральной прокуратуры Украины Андрей Лысенко написал на странице в Фейсбуке: "Гранаты из палаточного городка у Рады оказались боевыми – экспертиза ГНИЭКЦ" (Государственный научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр – ИФ).

Как сообщалось, 3 марта полиция очистила палаточный городок под Верховной Радой от протестующих. Правоохранители утверждают, что изъяли во время проведения следственных действий в палаточном городке предметы, похожие на гранаты, а именно: 9 гранат РГД-5, а также "коктейли Молотова".

После зачистки палаточного городка за медицинской помощью обратилось 13 участников акции и 7 сотрудников полиции, сообщил начальник Главного управления Национальной полиции в Киеве Андрей Крищенко. В отделения полиции были доставлены более сотни человек, которые, по информации силовиков, оказывали им сопротивление.

Правоохранители Шевченковского и Печерского райотделов отпустили всех 112 активистов, сообщил народный депутат Верховной Рады Егор Соболев.

Прокуратура Киева зарегистрировала уголовное производство о возможном превышении служебных полномочий полицейскими во время событий в палаточном городке у Верховной Рады.

В офисе уполномоченного Верховной Рады по правам человека (омбудсмена) усматривют ряд грубых нарушений со стороны правоохранителей во время ликвидации палаточного городка и призывают генерального прокурора Украины провести быстрое и эффективное расследование произошедшего.

Среди нарушенных правоохранителями прав человека названы нарушение права на мирное собрание, поскольку постановление следственного судьи Печерского райсуда Киева от 2 марта о проведении обзора в палаточном городке не предусматривало прекращения собрания, длительное время носившего характер мирного.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Коалиция "Рамштайн" за два года обязалась выделить более $95 млрд на военную помощь Украине - Остин

Президент и первая леди в Славутиче посетили гимназию и предприятие переселенцев из Мариуполя

Глава Пентагона объявил о выделении самого крупного пакета военной помощи Украине - на $6 млрд

Украинская авиация нанесла за сутки удары по 11 местам скопления оккупантов – Генштаб ВСУ

Потери ЧАЭС вследствие российской оккупации достигли 3 млрд грн – министр Стрилец

Умеров: на "Рамштайн-21" Украина призвала партнеров предоставить необходимое вооружение и обсудили вопросы логистики

В Киеве продолжается эвакуация двух больниц на улице Богатырской, по которым враг анонсировал возможный удар – Кличко

Оккупанты за сутки нанесли 1 ракетный и 67 авиаударов по Украине, обстреляли более 110 населенных пунктов – Генштаб ВСУ

Главы МИД Украины и Испании обсудили шаги по усилению украинской противовоздушной обороны

На авдеевском направлении за сутки отражено 23 атаки оккупантов - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА