12:43 27.02.2018

Правоохранители перекрыли 20 каналов торговли людьми в 2017 году

2 мин читать
Правоохранители перекрыли 20 каналов торговли людьми в 2017 году

В 2017 году украинским правоохранительным органам удалось перекрыть 20 каналов торговли людьми, однако из 42-х подсудимых за такие преступления реальные сроки заключения получили лишь два злоумышленника, заявляет глава Государственной пограничной службы Украины Петр Цигикал.

"В прошлом году совместно с Департаментом противодействия терроризму Нацполиции мы прекратили деятельность 20-ти каналов торговли людьми. В этом году уже проходят мероприятия по дискредитации 8-ми каналов", - рассказал П.Цигикал в ходе конференции во вторник в Киеве.

Он проинформировал, что в 2017 году было начато 36 уголовных производств по ст.149 Уголовного кодекса Украины (торговля людьми), выполнено 173 поручения правоохранительных органов, предупрежден вывоз за границу 69 потенциальных жертв и 82 детей. "В основном, потенциальных жертв пытались вывезти в Россию, Турцию, ОАЭ и Китай", - рассказал П.Цигикал.

Глава Госпогранслужбы также отметил, что в прошлом году совместно с Нацполицией, коллегами из Литвы и Польши украинские пограничники провели международную спецоперацию по выявлению канала поставок жертв трудовой миграции в Великобританию. За 2 года злоумышленники переправили около 600 лиц.

"В этом году мы обнаружили и перекрыли два канала - в Черниговской и Тернопольской областях - по вывозу за границу детей для попрошайничества. Задержали двоих организаторов и двоих пособников", - сказал он.

Вместе с тем, глава погранведомства посетовал на то, что количество лиц, привлеченных к уголовной ответственности, весьма незначительно по сравнению с количеством начатых уголовных производств. "Из 36-ти производств в отношении 42 лиц за год суды вынесли лишь шесть обвинительных приговоров. Реальные сроки получили лишь два человека", - проинформировал П.Цигикал.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА