18:14 28.10.2022

САП подозревает экс-главу Госпогранслужбы Цигикала в злоупотреблении властью, причинившем ущерб более чем в 10,6 млн грн

2 мин читать
САП подозревает экс-главу Госпогранслужбы Цигикала в злоупотреблении властью, причинившем ущерб более чем в 10,6 млн грн

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) совместно с прокурорами Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) уведомили бывшего главу Государственной пограничной службы Украины о подозрении в злоупотреблении властью, которое привело к тяжким последствиям.

Как сообщает пресс-служба САП, о подозрении также уведомлены начальник первого отдельного отделения капитального строительства Госпогранслужбы и директор частной компании-застройщика. Всем трем инкриминируется ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины.

"Следствие установило, что частная компания должна была построить и передать в первом полугодии 2019 года Госпогранслужбе 66 квартир в центре Львова для последующего заселения пограничников и их семей. В то же время Госпогранслужба получила 53 квартиры в пригороде Львова, общая стоимость которых, по результатам экспертизы, на 10,68 млн грн дешевле недвижимости во Львове. Несмотря на заключенные с Госпогранслужбой контракты, компания-застройщик продала квартиры во Львове, которые фактически должны были отойти пограничникам, посторонним покупателям", - указывается в сообщении.

Позднее компания-застройщик предложила руководителю Госпогранслужбы схему "замены", и он принял это предложение.

"Следствие имеет доказательства, что должностные лица Госпогранслужбы действовали в сговоре с директором частной компании, изначально осознавая ее невыгодный как для Госпогранслужбы характер", - отметили в САП.

В сообщении не называются имена подозреваемых, однако источники агентства "Интерфакс-Украина" подтвердили, что о подозрении было сообщено Петру Цигикалу, который возглавлял Госпогранслужбу с 25 июля 2017 года по 31 мая 2019 года, а также Бигуну О.М. и Романенко О.В.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

В регионах РФ, которые могут быть уязвимы для украинских БПЛА, отменили парады к 9 мая – британская разведка

В результате подрыва гранаты в Киеве ночью пострадали двое человек – полиция

Россияне сбросили 11 УАБ на правобережную часть Херсонской области – ОВА

Из-за обстрелов РФ более 260 абонентов в Николаевской и Харьковской областях остались без газа

Госпогранслужба с приближением православной Пасхи фиксирует чистый приток в Украину

Заблокировано более 2500 веб-сайтов с азартными играми – Офис генпрокурора

В начале недели в юго-восточной части Украины ожидаются кратковременные дожди, грозы

Британская армия может получить на вооружение гиперзвуковую ракету к 2030 году

Вследствие обстрела в Новой Слободе Сумской области повреждены 4 частных дома и ЛЭП – ОК "Север"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА